Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Школьники и студенты Кызылорды осваивают предмет «Основы предпринимательства»

19 Августа 2019
- Кызылординская область
1647 просмотров

В 107 средних школах, государственном университете и колледжах Кызылорды начинается изучение основ предпринимательства

В первой половине нового учебного года НПП «Атамекен» РК  и Министерство образования и науки планируют обучить около 50 тысяч студентов 3-4 курсов и учеников старших классов  основам предпринимательсьской деятельности. С этой целью по республике обучатся и пройдут повышение квалификации 821 преподавателей вузов, колледжей, а также учителя средних школ. 

Сегодня в Кызылординской области стартовал 10-дневный курс обучения учителей и преподавателей по данному предмету. В нашей области новая учебная дисциплина будет внедрена в 107 школах, 16 колледжах и 1 государственном вузе. 

С 19 по 29 августа началось обучение первого потока, в состав которого вошли 56 учителей Шиелийского, Жанакорганского районов и города Кызылорды, а также 39 преподавателей вуза и колледежей области.

В ходе учебного курса преподаватели получат знания по таким темам как проведение маркетинговых исследований, анализ, бизнес-модель, планирование, предпринимательская культура и др.

«Обучение школьников и студентов основам предпринимательства предполагает развитие у молодежи предпринимательского мышления, навыков планирования, анализа, принятия решений.  Нынешний курс запланирован на 10 дней. Следующие 3 месяца наши бизнес-тренеры будут осуществлять сопровождение в реализации проекта на местах, то есть, будут оказывать методическую поддержку учителям и преподавателям», - отметила эксперт Палаты предпринимателей Гульмира Альназарова.

Стоит отметить, что предмет «Основы предпринимательства» был впервые опробован в 2014 году на базе школы-гимназии № 9 г.Кызылорды.  С учетом эффективности проекта по всей стране было принято решение о внедрении дисциплины во всех школах республики в качестве элективного предмета, в рамках совместного проекта НПП «Атамекен» и Министерства образования и науки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры