Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предприниматели могут получить господдержку на строительство общежитий

30 Июля 2019
- Кызылординская область
4033 просмотров

Об этом сообщили кызылординским бизнесменам в ходе встречи, организованной Палатой предпринимателей совместно с АО «Финансовый центр».

В мероприятии, цель которого является распространение информации о механизмах размещения государственного заказа на обеспечение местами в общежитиях студентов, магистрантов и докторантов, приняли участие предприниматели, руководители учебных заведений региона и руководители других сфер.

По данным уполномоченного органа, в Кызылординской области 1 375 студентов, обучающихся в 11 учебных заведениях, нуждаются в студенческих общежитиях. В рамках реализации третьей инициативы Главы государства «Пять социальных инициатив» в регионе до конца 2022 года планируется строительство 11 общежитий на 1500 мест для 11 колледжей. Для этого предусматривается ввод в эксплуатацию объектов на 11 земельных участках. Уже сейчас готовится проектно-сметная документация по 9 объектам. 

Ввод объектов в эксплуатацию будет осуществляться Министерством образования и науки в рамках механизма размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях. Для координации всех этих мер АО «Финансовый центр» определено основным оператором.

«Инвесторам, желающим построить студенческое общежитие, предоставляется выгодное предложение со стороны государства. В соответствии с установленным механизмом в рамках размещения государственного заказа ежегодно будет выплачиваться 122 месячных расчетных показателя (308 050 тенге) при строительстве нового общежития за каждое помещение, 47 месячных расчетных показателей (118 675 тенге) при переоборудовании здания в общежитие. Инвестору, построившему общежитие или переоборудовав его, будет выплачиваться госзаказ до 8 лет»,-рассказал менеджер АО «Финансовый центр» Алпамыс Сатыбалдин.

Механизм реализации данной инициативы следующий. Вначале инвестор обращается к оператору (АО«Финансовый центр») с заявлением о предоставлении общежития на собственные или заемные средства. К заявлению прилагаются документы на земельный участок, эскизный проект общежития. При соответствии документов между Министерством образования и науки, АО «Финансовый центр» и инвестором заключается трехсторонний договор. При этом инвестор должен достроить общежитие в течение 2-х лет, а оператор должен заключить договор на предоставление госзаказа. После строительства общежития и заключения договора о размещении государственного заказа инвестор не может заменить целевое назначение объекта до 20 лет. Общежитие должно быть не менее чем на 100 мест. Далее инвестору в рамках госзаказа средства будут выплачены в течение 8 лет, как было сказано выше.

Предприниматели, заинтересованные в данном проекте, могут обратиться в call-центр по номеру 8-8000-802-828 АО «Финансовый центр» или в центр обслуживания населения. www.fincenter.kz получать дополнительную информацию через веб-сайт.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры