Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Актюбинские предпринимательницы мотивируют сельскую молодежь заниматься бизнесом

15 Апреля 2019
- Актюбинская область
1162 просмотров

Совет деловых женщин Актюбинской области делится опытом открытия и ведения бизнеса со школьниками и студентами региона. Мероприятия проходят в рамках Года молодежи. Одно из них прошло на базе Жайсанского многопрофильного колледжа в Мартукском районе.

Программа была построена таким образом, чтобы каждый мог услышать ответы на свои вопросы и пройти мастер-класс. К примеру, предприниматели Дана Байзакова и Гуляйым Абиева раскрыли познавательные темы об этапах становления собственного дела и показали мастер-классы по косметологии и кулинарной выпечке.

«Хлеб, хлебобулочные изделия всегда востребованы. Я думаю, что если ребята захотят зарабатывать, то приготовив хорошее сдобное тесто и вылепив красивые булочки, которые я им показывала с разными начинками, можно зарабатывать. Пока в начале будут небольшие дохода, но если они будут лояльно, честно, ответственно относиться к своей работе, то у них должна быть хорошая клиентура», - делится индивидуальный предприниматель Гуляйым Абиева.

Она сама прошла обучение в Палате предпринимателей по «Бизнес советнику», получает юридическую консультацию в Центре обслуживания предпринимателей, клиентскую базу расширяет через социальные сети.

По словам 27-летней Даны, продажа – основа любого бизнеса, она базируется на ответственности, открытости, потому как сегодня наступила эра личного доверия. Молодая девушка уже семь лет в бизнесе, методом проб и ошибок она нашла свою нишу, утвердилась в ней и сейчас является владелицей салона красоты в областном центре.

Визажист Умитжан Жаксылыкова – специалист в области создания образа с помощью различных техник макияжа. Как представитель яркой и интересной профессии, она тоже поделилась секретами своего мастерства.

Обладательницы грантов Еркенай Уразымбетова, Мазинбике Тасымбетова и Айгуль Жалгасбаева рассказали молодым ребятам историю становления своего бизнеса.

«Наступает период, когда вы задумываетесь над вопросом: «Кем я стану?» Очень ответственный шаг. В наше время не было такой господдержки, не выдавались гранты, а сейчас можно бесплатно отучиться, взять микрокредит и в течение трёх месяцев открыть ИП, ТОО, свой кооператив. Вариантов много. Информации тоже. Черпайте её себе на здоровье из интернета, подписывайтесь на инстаграм Совета деловых женщин, заходите на сайт НПП «Атамекен». Всегда получите ответ. Вся информация по предпринимательству доступна в сотовом телефоне. Если вы шьёте, вяжите, что-то выпекаете, подписывайтесь на группы, где из первых уст узнаете, как другие предприниматели добились успеха. Больше читайте. Старайтесь построить свою жизнь так, чтобы с вас брали пример. Нынешний год объявлен в нашей стране Годом молодёжи. Дерзайте! Пробуйте! Это год больших возможностей для молодых начинающих предпринимателей», - говорила председатель Совета деловых женщин Жанар Елеусизова.

Затем она отметила, что руководство мартукского филиала Палаты предпринимателей очень активно, с начала года оно организовало подобные встречи в трёх сельских округах района. Это способствует реализации программы занятости населения, открытию новых предприятий и созданию новых рабочих мест.

«Молодые предприниматели — движущая сила для развития экономики региона. Один из инструментов их вовлечения в бизнес — донести до молодежи мысль о том, что свое дело — один из возможных путей профессиональной реализации. Лучше всего мотивируют яркие примеры успешных предпринимателей, которые создали самостоятельно бизнес в нашем регионе. Поэтому мы берем как одно из основных направлений нашей деятельности профориентационную работу с подрастающим поколением, тесно взаимодействуем с Советом деловых женщин области и района», — отметила директор Мартукского районного филиала Палаты предпринимателей Айгуль Баубекова.

К этому мероприятию в фойе клуба учащимися, преподавателями и мастерами производственного обучения колледжа была подготовлена выставка изделий технического и декоративно-прикладного творчества. Здесь же за швейными машинками мастерицы обучались навыкам работы с фетром.

Активное участие в мероприятии, организованном в Жайсанском многопрофильном колледже, приняли предприниматели из Сарыжарского сельского округа, получившие гранты на развитие собственного бизнеса. Встреча была организована в рамках Года молодёжи.

Подобные мастер-классы будут организованы во всех районах области.

«Обучаясь в вузе, колледже студенты зачастую рисуют себе ту или иную перспективу. Думают, куда им дальше двигаться. Путь предпринимательства — это, в первую очередь, путь ответственности. Создавая бизнес, человек берет ответственность за себя и за других людей, начинает занимать активную жизненную позицию. Эти встречи помогают замотивировать молодежь делать что-то полезное не только для себя, но и для общества», — отметила председатель Совета деловых женщин Актюбинской области Жанар Елеусизова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры