Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Результаты покажем в не на словах, а на деле - Галымбек Жаксылыков

02 Августа 2018
- Кызылординская область
3379 просмотров

Как известно, вчера в новом здании «Дома предпринимателей» состоялась встреча представителей бизнес-сообщества с руководителями заинтересованных госорганов и финансовых институтов под председательством акима области Крымбека Кушербаева, на которой стало известно о продлении «Года развития массового предпринимательства» до 3 лет.

Только за 6 месяцев текущего года, объявленного «Годом предпринимательства» в регионе, была разработана комплексная Дорожная карта развития отрасли и привлечено из всех источников 32 млрд тенге финансирования.

В том числе 2 млрд 94 млн тенге предусмотрено на вовлечение в предпринимательство безработных и самозанятых путем выдачи микрокредитов. На сегодня через региональный инвестиционнй центр «Кызылорда» профинансировано 280 проектов, через Кызылординский областной филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» - 138 проектов. При этом приоритет отдается жителям села.

«По итогам объявленного в начале года конкурса везвозмездных грантов на развитие инновационных проектов выделено 200 млн тенге, профинансированы 224 проекта. Следует отметить, что в этом году финансирование инновационных проектов увеличено в сравнении с прошлым годом в 2 раза», - сообщил директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков.

В результате проделанной работы только в текущем году число действующих субъектов предпринимательства увеличилось на 11 процентов. Сейчас в сфере малого и среднего бизнеса в области трудоустроено 84 250 человек, и до конца года этот показатель будет увеличен.

«Это только часть совместной работы за 6 месяцев. А представьте, что удастся свершить за 3 года: новые рабочие места, новые бизнес-объекты и услуги. В результате мы если и не выиграем, точно не проиграем. Мои коллеги с радостью приняли эту новость и сейчас строят новые планы», - отмечает директор.

Также с августа располагавшийся прежде по адресу Айтеке би, 28 «Дом предпринимателей» переместился в бизнес-центр «Бастау», где продолжает работу с новыми силами.

«Результаты покажем в ближайшее время не на словах, а на деле», - резюмировал Галымбек Жаксылыков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры