Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Аральцы стали активнее заниматься малым бизнесом

15 Ноября 2016
- Кызылординская область
10516 просмотров

Почти 4 тысячи малых предпринимателей зарегистрировано за 10 месяцев текущего года зрегистрировано в Аральском районе

Об этом сообщил на отчетной встрече директор Аральского районного филиала Палаты Кадырхан Енсепов. По его словам, за 10 месяцев текущего года всего по району зарегистрировано 3844 субъектов предпринимательства, которые обеспечивают стабильной работой 5605 местных жителей. Это на 268 единиц превышает показатель аналогичного периода 2015 года. С прошлого года в районе функционирует центр поддержки предпринимателей, созданный по принципу одного окна. Более 2440 консультаций предоставлено 1378 лицам, заинтересованным в открытии собственного бизнеса, 508 действующих предпринимателей получили сервисную поддержку.

«В 2015 году с помощью безвозмездного гранта от государства индивидуальному предпринимателю Рахымжану Шынахметову удалось реализовать проект стоимостью 2 млн тенге «Производство пеноблока». В 2016 году еще два начинающих предпринимателя - Нурбек Сексенбаев и Айсәуле Аленова стали обладателями гранта в размере 1 млн тенге», - поделился директор районного филиала.

По словам К.Енсепова, и в следующем году будут рассмотрены и выдвинуты инновационные проекты нескольких молодых предпринимателей.

Одним из доступных финансовых институтов для предпринимателей района является фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Через программы фонда, как «Экодаму», «Предприниматель», «Мурабаха» и «Занятость» в 2015 году реализовано 42 проекта на общую сумму 126,6 млн тенге. А с начала текущего года профинансировано 73 проекта общей стоимостью 224,10 млн тенге, что позволило создать дополнительные вакансии в пользу безработных граждан района. 

На сегодняшний день одним из источников привлечения инвесторов в район является сфера туризма. В связи с этим земельный участок площадью 2 гектара, отведенный под зону отдыха на берегу озера Камбаш, был сдан в аренду сельскому потребительскому кооперативу «Камыстыбас». На основе взаимного договора построено более 80 объектов, созданы условия для приезжих и местных отдыхающих. К слову, за сезон на зону отдыха приезжают более 70 тысяч отдыхающих.

В целях привлечения туристов и развития сферы на территории зоны отдыха известный предприниматель Минажадин Утеев построил и вводит в эксплуатацию 10 однотипных домов отдыха. В прошлом году реализован один из трех проектов по оказанию придорожной сервисной услуги вдоль автомагитрали «Западная Европа-Западный Китай». В настоящее время строительство проекта индивидуального предпринимателя Жандаулетова «Строительство комплекса придорожного сервиса категории  «В», расположенного на 1358 километре вдоль данной автодороги, завершилось и оказывает сервисные услуги. Также идет строительство комплекса придорожного сервиса категории «С» ИП Узакова. Стоимость проекта, при реализации которого откроется 15 рабочих мест, составляет 90 млн тенге. Проект будет введен в эксплуатацию в ноябре. Еще один аналогичный проект будет введен в эксплуатацию в следующем году.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры