Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Фермер поблагодарил Палату предпринимателей от имени 40 семей

04 Ноября 2016
- Кызылординская область
8831 просмотров

Шопанбек Шыныбекулы, председатель крестьянского хозяйства «Атамура», в ходе отчетной встречи директора Шиелийского районного филиала Палаты выразил слова благодарности.

Сотрудники Центра поддержки проконсультировали 640 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе провели разъяснительные работы по вопросам государственной поддержки предпринимательской инициативы, льготного кредитования и работы с финансовыми институтами. За отчетный период проведено 90 мероприятий по сервисной поддержке предпринимательства. В частности, 50 услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета, а также составления статистической отчетности, оказано 40 услуг по юридическим вопросам.

В рамках государственной программы реализуются проекты «Бизнес-советник», «Бизнес-рост», «Деловые связи», направленные на обучение населения основам бизнеса.

В зависимости от темы обучения по проекту «Бизнес-советник» с начала года обучающие курсы основам предпринимательства прошли: в марте - 27 человек, в мае - 38 человек, в августе - 21 человек. В результате 21 человек открыли свое дело и занимаются предпринимательством. В рамках проекта «Деловые связи» директор ТОО «Спец транс и К» А.Алиева, руководитель ИП «Шафия» Ш.Жамалова, специалист крестьянского хозяйства «Сүйіндік» Н.Аманжолов приняли участие в 2-х недельном обучающем курсе, который проходил в городе Шымкенте.  

За 9 месяцев текущего года в Шиелийский филиал поступило 8 обращений по защите прав предпринимателей. Из них 5 обращений, связанных с получением кредита, установкой высоковольтных линий электропередач уличного освещения, получением разрешения железнодорожных тупиков, переводом сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой, получением лицензии на алкогольную продукцию. Всего поступило три обращения с просьбой оказать содействие в защите прав и законных интересов и представить интересы в суде.

Точнее, управление по контролю за использованием и охраной земель обратилось в суд с заявлением изъять земельные участки крестьянских хозяйств «Атамура» (178 га), «Алишер» (39 га), «Байсын» (1528 га), в связи с его неиспользованием по целевому назначению. По данным вопросам со стороны районного филиала собраны соответствующие документы, в ходе судебного заседания жалоба управления по контролю за использованием и охраной земель Кызылординской области оставлено без удовлетворения. В результате земельный участок площадью 178 га и стоимостью 12 млн 70 тысяч тенге крестьянского хозяйства «Атамура» земельный участок площадью 39 га стоимостью 3 млн 208 тысяч тенге крестьянского хозяйства «Алишер», и земельный участок площадью 1528, оценочная стоимость которого составляет 73 млн 726 тысяч тенге крестьянского хозяйства «Байсын» оставлены собственникам. И в дальнейшем будет продолжена работа по защите прав и интересов предпринимателей», - сказал директор Шиелийского районного филиала палаты предпринимателей Рысбай Нысанханов в ходе отчетной встречи с предпринимателями.

С начала текущего года в рамках программы «Дорожная карта бизнеса» и Единой программы поддержки субсидированы процентные ставки 2 проектов района на общую сумму 47 млн 205 тысяч тенге.

Кроме того, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса» и Единой программы поддержки по выдаче инновационных безвозвратной грантов на рассмотрение «Регионального координационного совета» направлено 8 проектов, в результате 3 проекта выиграли безвозмездный грант на общую сумму 1 млн 662 тысяч тенге.

В рамках  второго направления государственной программы «Занятость- 2020» 30 жителей района получили микрокредитование в размере 74 200 тенге через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», в результате которого создано 58 новых рабочих мест.

«Мы открыли Кабинеты прокурора в Палате предпринимателей и во всех районных филиалах. Также при Палате созданы Клуб бухгалтеров и Клуб юристов. Кроме того, при Палате предпринимателей эффективно функционируют Региональный совет, Совет по защите прав предпринимателей, Совет деловых женщин. И, самое главное наше достижение, это проект «Микробизнес-Кызылорда». Убедившись в эффективности проекта, Национальная палата предпринимателей с этого года начала вносить вклад в финансирование. На сегодняшний день в рамках проекта реализовано 107 проектов общей стоимостью 672 млн тенге, тем самым создано около 400 рабочих мест»,- отметил Галымбек Жаксылыков, директор Палаты предпринимателей Кызылординской области.

Еще 47 проектов было вынесено на рассмотрение Кызылординского регионального инвестиционного центра. В результате было профинанировано 19 проетов общей стоимостью 130,1 млн тенге, создано более 40 рабочих мест.

Например, начинающий предприниматель Серикбай Нагашыбай получил через Кызылординский региональный инвестиционный центр льготный кредит в размере 3 млн тенге на реализацию своего проекта «Строительство пекарни в селе Тартогай». Сейчас пекарня в сутки выпускает до 3 тонн хлебобулочных изделий и обеспечивает местных жителей свежей выпечкой. Здесь работают 2 человека.

В Карту регионального развития выдвинуто 2 проекта по Шиелийскому району. Один из них - проект «Завод силикатного кирпича» проектной стоимостью 612 млн тенге, инициатором которого является ТОО  «Шиелі Тас - Оңтүстік». При реализации проекта предполагается, что на заводе с годовой мощностью 15 млн кирпичей будет создано 59 рабочих мест. Инициатором второго проекта «Завод по производству чистой питьевой воды» стоимостью 1 млрд 235 млн тенге является ТОО «Сыр суы». Реализация проекта годовой мощностью 6,5 млн литров создаст 122 новых рабочих мест.

В настоящее время идет работа по внедрению данных проектов в электронный портал «Бизнес навигатор», созданный Национальной палатой предпринимателей совместно с ТОО «АИРИ».

С начала года в Шиелийском районе создано 4 кооператива сельскохозяйственного производства. 

Как отметил аким Шиелийского района Кайратбек Сарсенбаев, предпринимателям района оказывается всесторонняя помощь. В свою очередь прокурор района Хадиша Жумагулова предложила свои услуги в защиту прав предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры