Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Знания лишними не бывают

19 Сентября 2016
- Кызылординская область
9419 просмотров

Казалинским животноводам удалось почерпнуть немало новой и интересной информации на семинаре, организованном Центром агрокомпетенций НПП РК «Атамекен» на базе ТОО «Сыр маржаны»

Директор ТОО «Сыр маржаны», депутат областного маслихата Мнажадин Отеев в прошлом году запустил откормочный комплекс на 500 голов. Сегодня комплекс обеспечивает жителей района качественной мясной продукцией. В будущем планируется увеличить поголовье до 1500 голов, открыв производство тушенки, филе и колбас в специальных упаковках. Сейчас в комплексе откармливаются 402 телушки и бычка, поделенных на 5 категорий по возрасту и зоотехническому состоянию, созданы условия для ежедневного привеса в 700 г - 1кг.

На семинаре специально прибывшие в регион специалисты поделились опытом и ознакомились с состоянием товарищества. Кроме того, были даны рекомендации ветеринарам. В поселке Айтеке би в комплексе «Наурыз» также прошел семинар по интенсивному откорму крупного рогатого скота.

«В данное время в области проводятся семинары по растениеводству и животноводству. По растениеводству планируется провести 24 семинара, по животноводству - 9. В базовом хозяйстве ТОО «Сыр маржаны» проходит первый семинар по работе откормочных площадок. Основная цель семинара – предоставление информации различного характера сельхозтоваропроизводителям, а также желающим заниматься сельским хозяйствам, физическим и юридическим лицам. Наряду с этим его цель – совершенствование новых научных знаний, обучение пользованию инновационными технологиями и новыми производствами», - рассказала эксперт отдела сопровождения  проектов Палаты предпринимателей Алма Прманова.

В ходе семинара были прочитаны лекции и даны советы участникам. Кроме того, участники заполнили специальные анкеты, указав волнующие их вопросы.

«Основная наша цель – увеличить и улучшить сельхозсферу, обеспечить население информацией. Сегодня мы провели семинар по откорму скота, а также экспериментальные работы в ТОО «Сыр маржаны». Мы ознакомились с работой площадки, воочию увидели рабочий процесс. Все увиденное будем развивать в теоретическом плане. В конце семинара каждому участнику будет вручен сертификат об обучении», - отметила лектор НПП «Атамекен» Жулдыз Курманбекова.

К слову, участие в семинаре бесплатное. На сегодняшний день исполнено 60 процентов запланированных работ, т.е. проведены 22 семинара, на которых отечественные и зарубежные эксперты проводят теоретические и практические занятия.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры