Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Уникальность - прежде всего

30 Мая 2016
- Кызылординская область
10528 просмотров

В Карту регионального развития  Кызылординской области войдут 15 проектов

Данная информация была озвучена VII инвестиционном форуме «Байконур инвест», проходившем с участием заместителя Председателя Правления НПП «Атамекен» Толемиса Шотанова.

На форуме зампред правления НПП презентовал  кызылординским бизнесменам Карту регионального развития, разработанной Национальной палатой предпринимателей.  

По мнению Толемиса Шотанова, сегодня одним из важных вопросов является привлечение иностранных инвесторов. Как отметил зампред правления НПП, в этом направлении «Атамекен» ведет большую информационную работу об  инвестиционной привлекательности Казахстана, в том числе и регионов. В прошлом году НПП, с учетом специфики каждого региона, разработал специальную Карту сферы предпринимательства, в которой учтены потенциал каждого региона, доступность инфраструктуры, сырьевая база, специализирующиеся отрасли.

«Карта доступна для инвесторов из любой страны мира. Она разработана на трех языках - казахском, русском и английском. Сейчас переводится на китайский язык. В Карту включена информация всех областей Казахстана, что делает ее ценной. Потенциальный инвестор может посмотреть в карте численность населения, спрос и информацию о предпринимателях любого региона, поскольку в Карте установлен реестр субъектов предпринимательства», - рассказал заместитель председателя НПП «Атамекен» Толемис Шотанов.

По информации директора региональной палаты предпринимателей Галымбека Жаксылыкова, Палата предпринимателей уже начала работу по внедрению 8-ми проектов в данную Карту.

«Мы планируем внедрить в Карту развития регионов 15 проектов. Основной упор делается на те проекты, по которым проработаны вопросы по определению рынка сбыта, проведен анализ конкурентов и преимуществ своего продукта перед ними, учитывается также уникальность данного проекта, а, самое главное, его экономическая эффективность как для предпринимателей, так и для государства», - отметил глава РПП.

По его словам, уже ведутся переговоры с инициаторами по 8-ми проектам, которые соответствуют   специализации региона, выявленной по итогам проведенных исследований. «Это такие проекты, как производство кальцинированной соды, стеклопластиковых труб, электроэнергии, вырабатываемой ветро-солнечными электростанциями, растительного масла, экстракта и сока из солодкового корня, а также проекты по глубокой переработке отходов из риса  (рисовая лапша). Стоит отметить, что эти проекты имеют потенциал для экспорта в близлежащие  страны», - отметил директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков.

Более подробно о Карте регионального развития можно прочитать на сайте www.businessmap.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры