Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

У Палаты предпринимателей Алматы налажен прямой диалог с местными властями

08 Апреля 2016
- г. Алматы
8750 просмотров

Председатель Регсовета РПП Алматы дал высокую оценку совместно проделанной работе

За время создания Палаты нами налажена системная работа по взаимодействию с предпринимателями, отметил в своей речи в ходе совместного заседания Советов по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» и РПП г.Алматы председатель Регионального Совета Ерлан Стамбеков.

«Тесное сотрудничество наблюдается не только в работе с предпринимателями, но и с акиматом Алматы, его новой энергичной командой. В частности, Ерлан Маратович Аукенов курирует многочисленные вопросы предпринимательства, которые регулярно обсуждаются на рабочих встречах. В-третьих, в прошлом году нами совместно с прокуратурой города было запущено мобильное приложение «Бизнес-Мен», которое сегодня набирает обороты. Благодаря этому приложению предприниматели стали активнее вовлекаться в процесс ликвидации правовой безграмотности. Более того, прокуратурой были предоставлены мобильные номера всех прокуроров, которые участвуют в процессе взаимодействия с предпринимателями. Было очень много обращений, есть показательные факты, когда были оперативно защищены права бизнеса», - сказал Ерлан Стамбеков. 

Немаловажную роль, по его словам, оказывает и созданная в социальных сетях группа «Наше дело». Каждый вторник активные пользователи, в том числе действующие и начинающие предприниматели, собираются на площадке Палаты предпринимателей Алматы, где обсуждают актуальные вопросы и получают на них ответы.

Подтвердил налаженные тесные связи с Палатой, наблюдающиеся в последнее время, и заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов. Показательным, на его взгляд, примером, свидетельствующим о взаимодействии, является позиция в рейтинге Всемирного банка Doing Business. «Если в 2014 году у Казахстана по улучшению условий для деловых кругов была 53 позиция, то по итогам 2015 года мы заняли 41 место. Это благодаря тем законодательным реформам и правоприменительной практике, которая была проделана в Алматы. В пять раз сократилось количество процедур: с 41 до 14 по общему количеству процедур, также в пять раз сократились сроки исполнения. Ежемесячно проходят заседания совместно с НПП РК «Атамекен», Правительством, министерствами, Комитетом госдоходов, приезжают представители Верховного Суда. Мы сверяем часы и видим, что есть резервы, как и что интерпретировать и даем результаты. По итогу 2016 года, думаю, динамика будет лучше», - сообщил Ерлан Аукенов.

Заместитель акима Алматы также подчеркнул обязательное включение представителей Регсовета Палаты предпринмателей Алматы и бизнес-сообщества во все КСО города: комиссии по программам ДКБ-2020, Карте индустриализации, Экспертного совета, Градостроительного совета, Земельной комиссии, Бюджетной комиссии и др.  Сегодня, по его словам, ни одно судьбоносное для города решение не принимается без мнения предпринимательства. 

О налаживании прямого диалога с Палатой предпринимателей Алматы рассказал и заместитель прокурора г.Алматы Жандос Умиралиев. В представленном отчете он акцентировал внимание на следующих цифрах.

«Как отметил Ерлан Даулетович Стамбеков, мобильное приложение «Бизнес-Мен» уже дает свои результаты. 108 фактов, где мы реально оказали помощь. По 47 фактам предприниматели обратились к нам с положительными отзывами. В частности, есть факт пресечения рейдерского захвата земельного участка одного из предпринимателей, по которому возбуждено уголовное дело, и имущество передано предпринимателю. И такие при меры у нас не единичны», - сообщил Жандос Умиралиев.

По словам представителя городской прокуратуры, большая работа проводится совместно с Региональной палатой по пресечению незаконных проверок. Так, если в 2012 году надзорным органом было проведено 20 000 проверок предпринимателей, то по итогам 2015 года - уже 7 000. Проверки некоторых контролирующих государственных органов (ДЧС, СЭС) субъектов предпринимательства сведены к минимуму. Все это вкупе послужит устойчивому развитию бизнеса в масштабах города и страны в целом.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры