Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Книжный магазин не закроется

05 Февраля 2016
- Кызылординская область
13255 просмотров

Вмешательство юристов Палаты предпринимателей спасло предпринимателя

Как вам известно, в прошлом году предприниматель из Кызылорды, директор ТОО «Насихат» Райкуль Кемалова обратилась в Палату предпринимателей с жалобой.

Вкратце ситуация такова. 9 февраля 2015 года сотрудники ГУВД Кызылорды обвинили владелицу книжного магазина «Насихат» в нарушении установленных требований закона о распространении религиозной литературы. Полиция изъяла  две книги под названием «Евангелие от Соловьева» и «Апокалипсис от Владимира», составила протокол об административном правонарушении. В результате суд признал Райкуль Кемалову виновной, назначил наказание в виде штрафа в размере 99 100 тенге и вынес решение о приостановлении деятельности книжного магазина сроком на 3 месяца.

В конце мая сотрудники Кызылординского городского управления внутренних дел изъяли из книжного магазина еще 6 книг религиозного содержания. На этот раз суд освободил от ответственности Кемалову в связи с отсутствием административного правонарушения.

По этим вопросам занимались юристы Палаты и успешно представили интересы предпринимателя в суде. В итоге подано заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, судебное постановление по первому делу об административном правонарушении утратило силу. Административное дело в отношении Райкуль Кемаловой остановлено, а она сама освобождена от административной ответственности.

«Когда у меня была проблема, мне пришлось обратиться к адвокату. Но,  как таковой, услуги адвоката не получила, и мне пришлось обратиться в Палату предпринимателей. Юристы РПП участвовали во всех судебных процессах. И поэтому рекомендую всем коллегам-бизнесменам: обращайтесь в Палату предпринимателей. Даже юристы, которым мы оплачиваем их услуги, не помогают так, как Палата, в этом я убедилась  на собственном опыте», - говорит Райкуль Кемалова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры