Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Меньше адмбарьеров - больше экономии для предпринимателя

28 Октября 2015
8739 просмотров

Работа по снижению административных барьеров и улучшению действующего законодательства является приоритетной для Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен»

Об этом заявил и.о. заместителя Председателя Правления - директор департамента регионального развития Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тулемис Шотанов на брифинге в СЦК по вопросам улучшения позиций Казахстана в глобальном рейтинге по ведению бизнеса Doing Business.

По его словам, в июле 2014 года Премьер-Министром РК было поручено принять план мер, необходимых для вхождения  Казахстана в рейтинге Doing Business к 2016 году в 30-ку первых стран мира.  И, как показывает рейтинг,  мы очень близко подошли к этой цели.

«НПП обладает разветвленной филиальной сетью, что позволяет получать первичную информацию на местах. То есть предприниматели со своей проблемой обращается к нам, далее аккумулируются, размещаются на сайте НПП  www.palata.kz  в специально созданном подразделе «Реестр проблем». Все обращения предпринимателей анализируются соответствующими компетентными структурами, затем вносятся предложения по изменению действующего законодательства», - рассказал представитель Нацпалаты.

По словам Тулемиса Шотанова, в НПП РК «Атамекен» был принят ряд мер в рамках Закона РК о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам кардинального улучшения предпринимательской деятельности.

«Благодаря инициативам НПП приняты поправки  в части отмены специальных сборов за регистрацию предприятия и за упразднение деятельности предприятия. Кроме того, было исключено требование об обязательном применении печати субъектами предпринимательской деятельности, значительно упрощены процедуры внешнеэкономической деятельности в части сокращения таможенных пошлин. Также было отменено требование об обязательной экологической экспертизе объектов 4 категории», - рассказал и.о. заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен».

Тулемис Шотанов также добавил, что значительно были снижены требования по регистрации собственности для объектов первой категории. «Безусловно, все это отразится на тех индикаторах, которые определяют в конечном итоге нашу позицию в рейтинге Doing Business. Как было уже отмечено, данный рейтинг имеет очень большее значение для инвестиционной привлекательности, то есть ведущие транснациональные компании и в целом международные рейтинговые агентства оценивают гипотетическую возможность ведения бизнеса в стране в первую очередь благодаря рейтингу Doing Business. Безусловно, работа будет продолжаться», - отметил представитель НПП «Атамекен».

По его словам, все эти меры имеют и прикладной характер.

«То есть это не просто гипотетическая оценка. Для наших предпринимателей это имеет еще и прикладное значение, которое выражается в конкретных суммах. Конечно, точную цифру посчитать сложно, но, к примеру, только лишь одно требование о том, что нет необходимости применять печати юридических лиц, привело к экономии 750 млн тенге  для субъектов предпринимательской деятельности. А требование об отмене сборов по регистрации - порядка 70-100 млн тенге. Этот перечень можно продолжать, но очевидно, что это имеет и большое практическое значение и для наших бизнесменов», - подытожил и.о.зампред правления НПП Тулемис Шотанов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры