Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Цена вопроса - вода

14 Октября 2015
- Кызылординская область
10976 просмотров

Палате удалось предотвратить финансовые потери предпринимателей

Со стороны областного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды поступило обращение в Палату предпринимателей Кызылординской области о предоставлении экспертного заключения к проекту решения Кызылординского областного маслихата «Об утверждении ставок платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников по Кызылординской области».

В данном проекте предусмотрено повышение платы в 74,4 раза за использование водных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями. Разработчики документа выдвигают свои аргументы о том, что размер платы был утвержден решением № 299 от 30 июня 2006 года местного исполнительного органа, и базовая ставка платы не повышалась уже 9 лет.

В свою очередь Палата предпринимателей доводит до сведения, что большая часть населения проживает в сельской местности, где основным источником дохода является сельскохозяйственный сектор, и резкое увеличение платы на фоне нынешнего экономического кризиса может отрицательно повлиять на развитие сельского хозяйства в регионе.  

В связи с этим РПП вышла к государственному органу с предложением остановить резкое увеличение платы за использование водных ресурсов, и рассмотреть в дальнейшем систему фазового перехода.

В результате переговоров между государственным органом и Палатой предпринимателей было приостановлено повышение платы за использование водных ресурсов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры