Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Свыше 13 млн тенге выделил студентам Алматинский технологический университет

10 Ноября 2017
- г. Алматы
7770 просмотров

Учебное заведение присоединилось к акции «Атамекенім»

Предприниматели Алматы позитивно восприняли призыв Председателя правления НПП РК «Атамекен» Аблая Мырзахметова принять участие в республиканской акции «Атамекенім», которая направлена на поддержку инициатив бизнеса в вопросах социальной ответственности.  

В рамках социального проекта, руководством Алматинского технологического университета разработан социальный пакет для обучающихся АТУ и Технолого-экономического колледжа при АТУ. Документ направлен на совершенствование механизмов оказания всесторонней социальной помощи и поддержки одаренной молодежи, улучшение социально-экономических и социально-бытовых условий, пропаганду ЗОЖ и организацию культурного досуга обучающихся.

В 2016-2017 учебном году ректор АТУ Талгат Кулажанов предоставил скидку по оплате за обучение следующим категориям обучающихся:

  • Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей - 30% (на сумму 1963500 тг.);
  • Детям из малообеспеченных семей с доходом ниже прожиточного минимума – 20% (на сумму 4774000 тг.);
  • Детям из малообеспеченных семей – 15% (на сумму 3696000 тг.);
  • Детям-инвалидам 2, 3 групп и детям из многодетных семей – 38 человек – 10% (на сумму 1463000 тг.).

Кроме того, согласно «Социальному пакету» студентам из категории социально уязвимых слоев населения предоставлена скидка на оплату проживания в общежитии:

  • Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей - 100% бесплатное проживание (на сумму 850000 тг.);
  • Детям-инвалидам и состоящим на диспансерном учете – 50% (на сумму 425000).

Таким образом, на мероприятия по социальной защите обучающихся в 2016-2017 учебном году руководством вуза были направлены 13 171 500 тенге.  Социальную помощь смогли получить 181 человек. Средства на развитие социального пакета для студентов университета формируются из собственных средств АТУ и ресурсов профсоюзного комитета. В целом, вектор направления социальной работы университета соответствует задачам действующей республиканской акции «Атамекенім». Эти меры также сочетаются с содержанием Программы развития г.Алматы до 2020 года, в которой одним из приоритетов ставится цель формирования основ социально-ориентированного города.

По мнению авторов проекта, созидательные инициативы и давние традиции благотворительности формируют прочную основу длясоциально ответственных предпринимателей, которые оказывают посильную помощь и поддержку людям. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры