Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Запущенную «Атамекеном» акцию поддержали бизнесмены Уральска

15 Сентября 2017
- Западно-Казахстанская область
2340 просмотров

Значимость акции обсудили на встрече с молодежью

Послушать состоявшихся бизнесменов города пришли как новоиспеченные предприниматели — выпускники проекта «Бастау Бизнес», так и молодые люди, заинтересованные начать в будущем свое дело. Предприимчивым ребятам бизнесмены рассказали о своем опыте, о том, как начинался их путь в мир бизнеса, какие пришлось им преодолеть трудности и на что они делают акцент сейчас.

В числе интересных личностей, чей опыт и пример поражают и восхищают - Биржан Кужаков. Это не просто успешный предприниматель. Это человек, сумевший начать жизнь с чистого листа. Его история — это история преодоления. Преодоления выпавших на его долю жизненных трудностей. Он потерял ноги, но не утратил мужества и благородства. Он не упал духом, сумел стать не просто успешным бизнесменом, но и активным филантропом области. Биржан Кужаков помогает людям с ограниченными возможностями. Только детям, страдающим ДЦП, его компания изготовила порядка 140 вертикализаторов.

«Эти аппараты — очень дорогие. Порой их цена превышает стоимость целого дома в сельской местности. Естественно, далеко не каждый родитель может позволить приобрести своему больному ребенку такое устройство — крайне необходимое при таком заболевании. А детей, страдающих ДЦП, у нас огромное количество, - рассказывает Биржан Кужаков. -  Поэтому изучив технологию изготовления этих аппаратов, мы решили производить их аналоги. Собирали консилиумы врачей, устраняли недочеты и начали помогать этим детям, выпуская их у себя на фабрике. Оказывается, за последние 4 года мы подарили детям из разных уголков страны порядка 147 таких аппаратов, стоимость которых даже по казахстанским ценам превышает 24 миллиона тенге. Но детей, нуждающихся в этих устройствах, куда больше. Поэтому я призываю всех предпринимателей объединиться и не оставаться равнодушными к судьбе таких детей и вносить свою лепту в облегчение их участи. И, конечно же, я всецело поддерживаю инициативу Национальной палаты предпринимателей в запуске столь значимой республиканской акции «Атамекенім» и надеюсь, что она поспособствует активизации бизнес-сообщества в деле меценатства».

Свою поддержку столь благородного начинания атамекеновцев выразил и основатель одной из стоматологических клиник города Альфред Мулюков. Предприниматель, за плечами которого свыше 20 лет опыта в бизнесе, уверен, что социально ответственное предпринимательство — это веление времени. Солидарен с мнением старшего коллеги и 24-летний бизнесмен Аслан Куспанов. Несмотря на то, что его компания «Беркут Холдинг» относительно молодая, сам он с момента основания благотворительность ставит во главу угла.

«Нас тоже волнует счастливое детство и благополучное будущее наших детей. Поэтому основным направлением нашей деятельности является строительство детских площадок. Эта работа, к которой мы подходим с особым трепетом и вниманием. Но нашим долгом я считаю не только качественно выполненное дело, но и проявление внимания и искренней заботы. С прошлого года мы начали оказывать благотворительную помощь подопечным детских домов, чтобы дети, которые недополучили родительской любви и домашнего тепла, не чувствовали себя брошенными. Конечно же, эту традицию мы будем и впредь продолжать. Отрадно, что эту проблему сейчас поднимает и Национальная палата предпринимателей. Безусловно, я поддерживаю акцию «Атамекенім». Только сплотившись мы можем решать социально важные проблемы общества», - уверяет Аслан Куспанов.

«Сидя здесь, рядом с этими людьми, чувствую позитив и благородство, которое исходит от этих людей. Вижу их ответственность, которую они взяли за чужих людей. Я всегда говорю о том, что принять на работу человека — это означает взять на себя ответственность за этого человека: ты ему платишь зарплату, ты его обучаешь, ты его продвигаешь по карьерной лестнице. Это и есть социально ответственный бизнес, когда руководитель думает о всей команде, старается создать наиболее комфортные условия для развития и роста коллектива, - подчеркнула начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области Айгуль Абулкаирова, отмечая бесценный вклад каждого приглашенного гостя в дело выполнения той миссии, которую подразумевает запущенная НПП общереспубликанская акция «Атамекенім».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры