Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Услуга за услугу?

20 Августа 2014
- Северо-Казахстанская область
9150 просмотров

 

Около 45%  североказахстанских предпринимателей  при получении госуслуг сталкиваются с коррупцией

Об этом сообщил заместитель директора Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Женис Казиев в ходе встречи с первым заместителем Председателя партии «Нур Отан»  Бауржаном Байбеком.

На встрече с представителями неправительственного сектора обсуждался проект Программы противодействию коррупции на 2015-2025 годы. Как отметили участники, актуальными на сегодня остаются вопросы создания системных условий для противодействия коррупции и формирования в предпринимательской среде нетерпимости к любым ее проявлениям.

По словам замдиректора Палаты предпринимателей СКО Жениса Казиева, в части упрощения и повышения прозрачности административных процедур при создании и ведении бизнеса, снятия излишних административных барьеров Палата предпринимателей активно ведет работу. Так,  в начале этого года был проведен общественный мониторинг 30-ти государственных услуг.

«Как показал анализ, большинство претензий и замечаний предпринимателей  касались предоставления таких услуг, как выдача АПЗ, таможенная очистка и выпуск товара, выдача разрешения на изменение целевого назначения земельного участка, утверждение землеустроительных проектов. Около 45% опрошенных субъектов бизнеса показали, что сложившиеся условия для получения госуслуг вынуждают их прибегать к незаконным методам решения вопросов. Более того, чаще всего с коррупцией сталкиваются начинающие предприятия», - рассказал Женис Казиев.

Он также отметил, что, согласно опросу, предприниматели в процессе своего бизнеса проходят этап коррупционной адаптации и в результате встраиваются в систему коррупционных отношений.

Как сообщил замдиректора Палаты, результаты общественного мониторинга Региональная палата направила в Правительство и Агентство по делам госслужбы для принятия комплексных мер по  устранению выявленных нарушений.

«Системная совместная работа по выявлению норм,препятствующих развитию бизнеса и способствующих возможности совершения коррупционных правонарушений, значительно снизит административную нагрузку на предпринимателей и положительно скажется на бизнес-климате региона», - заключил Женис Казиев, добавив, что важным фактором в этой работе на общегосударственном уровне станет принятие Программы противодействию коррупции на 2015-2025 годы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры