Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Чем выше стандарт, тем эффективнее экономика

04 Августа 2014
7384 просмотров

 

Повышение эффективности использования производственных и трудовых ресурсов, обеспечиваемых путем внедрения международных стандартов ISO, позволит казахстанским компаниям конкурировать на международном уровне и выпускать продукцию с наименьшими издержками, и это является одним из условий выполнения норм соглашений по техническим  барьерам в торговле.

Об этом заявил Заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК Зангар Ногайбай в ходе встречи с Генеральным секретарем Международной организации по стандартизации (ISO) Робом Стилом, организованной на площадке НПП.

«На сегодняшний день в рамках вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) проводится большая работа по гармонизации национальных стандартов с международными», - отметил Зангар Ногайбай.

По его словам, ISO является важным инструментом по повышению эффективности экономики государств путем внедрения международных стандартов, которые создают основу для инноваций и выхода на рынки. При этом зампредправления НПП отметил, что передовые технологии, разрабатываемые в рамках стандартов ISO,  доступны всем.

«В целом, система стандартизации Республики Казахстан выбрала направление, которое совпадает с вектором работы Международной организации стандартизации, - это наибольшее удовлетворение потребностей изготовителей продукции при максимальной выгоде для всех уровней потребления», - подчеркнул Зангар Ногайбай, выразив надежду, что «плодотворное сотрудничество  с ISO  в будущем будет только усиливаться».    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры