Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей Алматы и ТПП Пакистана подписали меморандум о сотрудничестве

23 Апреля 2014
6101 просмотров

Меморандум о взаимном сотрудничестве подписан между Палатой предпринимателей г.Алматы и  Федерацией Торгово-промышленных Палат Исламской Республики Пакистан, сообщает Palata.kz.

Палата предпринимателей г.Алматы и делегация от бизнес-сообщества Казахстана приняли участие в Центрально-азиатской конференции по бизнес-возможностям, прошедшей в столице Пакистана – Исламабаде. 

Всего на форуме было подписано 18 казахстанско-пакистанских документов, из них два Меморандума заложили основы сотрудничества   Палаты предпринимателей г.Алматы  с коллегами из Пакистана: Федерацией Торгово-промышленных Палат Пакистана и Торгово-промышленной Палатой Равалпинди.

Кроме того был подписан еще один трехсторонний Меморандум между Палатой предпринимателей г.Алматы и аналогичными организациями  Афганистана и Пакистана.

Заместитель директора ПП г.Алматы Светлана Идрисова, представлявшая Палату на конференции, рассказывает, что для многих  казахстанских участников поездка была вполне удачной: предприятия  легкой и пищевой промышленности договорились о сотрудничестве с пакистанскими бизнесменами, а между отраслевыми ассоциациями стран-участниц подписаны протоколы намерений и меморандумы. 

Надо сказать, что форум собрал более 450-ти участников из центрально-азиатских стран, расположенных  по маршруту Великого Шелкового пути: Афганистана, Пакистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии,  Узбекистана. 

В течение трех дней делегаты разных стран на сессиях и пленарных заседаниях обсуждали возможности сотрудничества  госструктур и бизнеса,    развитие экономических связей между регионами.  Чтобы более детально познакомиться с экономикой и экспортными возможностями стран -  потенциальных партнеров участники предложили продолжить обсуждение в формате  семинаров, симпозиумов, конференций и других мероприятий, которые будут организованы уже по согласованию сторон.   Глобальная же цель прошедшего в Исламабаде форума – возрождение Шелкового пути,  издавна являвшегося одной из крупнейших торгово-транспортных артерий мира.

Добавим, что организатором форума стал Проект USAID по развитию экономического сотрудничества. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры