Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Баянаульские выпускники «Бастау» активно осваивают сферу туризма

17 Июня 2019
- Павлодарская область
4054 просмотров

В Баянаульском районе завершилось обучение второго потока слушателей по проекту «Бастау» в текущем году. 

Было обучено 40 человек, все они успешно защитили свои бизнес-проекты. В основном это проекты по организации разведения крупного рогатого скота. 
Наряду с этим, сейчас в Баянауле активно развивается туризм, поэтому среди представленных бизнес-проектов было немало в данной сфере.
Так, например Нагима Амирова планирует участвовать в конкурсе на получение государственных грантов в рамках Программы «Еңбек» с проектом организации проката лодок на озере Джасыбай. Необходимые опыт и знания для осуществления бизнес идеи у Нагимы имеется, ранее она работала в этой сфере.
Другой слушатель проекта «Бастау» Жанат Айдаров намерен заняться бизнесом по организации автомобильных экскурсий на территории Национального парка Баянаул. Он с детства знает все достопримечательности, ему знакомы все тропы и дороги в этих местах. А теперь после обучения основам предпринимательства решил, что это может приносить неплохой доход. Несмотря на то, что сейчас многие начинают заниматься таким видом бизнеса, Жанат Айдаров уверен, что на его услуги будет спрос. 

«Сейчас многие занимаются организацией экскурсий по Баянаульскому парку, но при этом не предоставляют практически никакого сервиса, гидов бывает не слышно в салоне автобуса, при движении и большом количестве людей. Мы же планируем закупить беспроводную гид систему, которая представляет собой портативные рации с наушниками, что позволит нашим клиентам без постороннего шума с комфортом слушать экскурсовода при путешествии по Национальному парку, а также всегда быть на связи в случае непредвиденных обстоятельств», - говорит начинающий предприниматель. 

Еще одна выпускница проекта «Бастау» Гульсум Амзенова планирует открыть пиццерию в зоне отдыха Джасыбай. У нее профильное образование и большой опыт работы в данной сфере. В соответствии с разработанным бизнес-планом на средства гранта будет приобретено необходимое оборудование, за счет собственных средств будет произведенн ремонт помещения и закуп сырья, продуктов, а также оплачена аренда. По расчетам Гульсум Амзеновой вложения в проект можно будет окупить за один сезон.

«Кто-то из участников обучения планирует открыть свое дело в ближайшем будущем, кто-то чуть позже, некоторые из них решили помочь родителям в семейном бизнесе, но всем хочу пожелать удачи в реализации своих идей и проектов», - говорит бизнес-тренер «Бастау» Асылбек Арипов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры