Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Актюбинские бизнесмены прошли уроки японского менеджмента

27 Ноября 2018
- Актюбинская область
1510 просмотров

Палата предпринимателей Актюбинской области поддержала организаторов мероприятия - команду Кайдзен центра.

70 актюбинских бизнесменов освоили технологию Кайдзена. Обучение новым практикам ведения бизнеса проходило в формате деловой игры.

«Отрадно, что многие команды были сформированы именно из представителей одной компании. Им уже легче будет на предприятиях и в производственных процессах отрабатывать полученные навыки», - говорит директор «Кайдзен центра» Кумар Мусаев.

Объясняя принцип «кайдзен» Кумар Мусаев пояснил, что это понятие всеобъемлющее, это и поиск потерь коллективным разумом, и самомотивация, и инструмент экономии средств, так как он призывает проявлять смекалку вместо денег.

«Программа направленна на обучение менеджеров, предпринимателей тому, как повышать производительность, качество продукции, в целом снижать себестоимость продукции, чтобы быть конкурентоспособными. Кайдзен позволяет строить работу управления компанией снизу-вверх. Когда инициатива исходит с низов. Пока у нас эта система полностью не работает. Потому что, как правило, на одного руководителя приходится очень много звеньев подчиненных, и руководитель является узким горлышком в любой компании, на котором застревает практически весь бизнес. Они с одной стороны хотят, чтобы люди думали, а с другой не позволяют людям думать. Одна из потерь как раз-таки – это нереализованный творческий потенциал», - говорит Кумар Мусаев.

По его словам, внедрение кайдзен — это долгосрочный процесс, и первые изменения в компании нужно рассчитывать увидеть не раньше, чем через три месяца. Главные сложности для реализации кайдзен на предприятии появляются именно на этапе «входа», важно убедить, доказать, увлечь с блеском в глазах весь персонал. И на начальном этапе инициатива изменений должна исходить от топовых руководителей или неформальных лидеров. Саму модель управления слепо копировать не нужно, делится опытный тренер, руководитель актюбинской компании по пошиву спецодежды ТОО «Life 4Job» Айнур Бактыгалиева.

«Начав с себя, я показал всем остальным, как это работает и зачем нам нужно. Я заразилась Кайдзеном в прошлом году. Стала читать литературу. В феврале этого года прошла курс обучения в «Кайдзен центре» вместе с супругом. Несмотря на первоначальную сложность, все коллеги поддержали введение кайдзена и с радостью начали применять практику в работе. Мы добились того, что у нас производительность выросла, а издержки упали.  Хотя, казалось бы, такое невозможно. Кайдзен помогает предпринимателям без дополнительных вложений все это делать.  То есть если кто-то покупает модерновое оборудование, в кайдзене это не приветствуется. Ценности – это четко выстроенный по уму процесс», - рассказывает тренер Айнур Бактыгалиева.

Руководитель компании Almatherm  Ербол Тлеуов признается, что давно хотел внедрить японский менеджмент в работу компании. Однако поддержки от сотрудников так и не нашел. Потому на Kaidzen Cup пришел с начальниками подразделений.  Участники команды признаются, что игра перевернула их взгляды.

«Мы занимаемся реализацией строительных материалов. В данный момент имеется один приемный склад и сеть магазинов со своими складами. У нас от поставщиков приходит товар на склад, сортируется, разделяется по магазинам и продается. Мы хотим теперь внедрить, что бы от поставщика товар сразу шел напрямую на склад магазинов, минуя наш склад. В ходе игры мы поняли, что именно здесь и происходят наши потери во времени и по финансовой части. Ведь содержание склада это большая лишняя рабочая сила и зарплата.  Решили, что проведем собрание, распланируем работу, которую выполняем и сделаем выводы, что нам дорабатывать, а где убирать звено», - делает выводы после деловой игры руководитель компании.

В итоге у большинства в отчете ключевые профессиональные впечатления от кайдзен были обозначены как технологичность, безопасность, экологичность, бережливость, трудолюбие, качество во всем.

Актюбинские бизнесмены не сомневаются, что новые знания найдут применение на практике.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры