Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Сельский маркетинг: берешь уголь – дрова в подарок

21 Ноября 2018
- Павлодарская область
4891 просмотров

Такой нехитрый способ привлечения клиентов реализует выпускница проекта «Бастау», не так давно занявшаяся реализацией твердого топлива
Прожив много лет в областном центре, Лайла Киреева решила переехать в село и заняться здесь предпринимательством. Идею поддержали супруг и двое сыновей.
Изначально идея семейного бизнеса строилась на изготовлении изделий художественной сварки и оказании сварочных услуг. Пройдя обучение по проекту «Бастау» Лайла Киреева стала обладательницей гранта в размере 240 тысяч тенге, на который приобрела сварочный аппарат.
Но, как говорится «аппетит приходит во время еды». Не ограничиваясь одним направлением деятельности, предприимчивая женщина взяла в аренду землю, где открыла «Райтоп» по продаже твердого топлива. На собственные средства приобрели 2 грузовые автомашины, трактор взяли в аренду.
По мнению директора филиала Палаты предпринимателей района Аккулы Дастана Бейсенбаева активному старту участницы проекта «Бастау» в немалой степени способствовала поддержка семьи, а также нацеленность на конечный результат.

«Как известно, женщины обладают природным даром дипломатии, умеют найти компромисс там, где не могут мужчины. Лайла Киреева договорилась с грузоперевозчиками по поставке угля. На сегодняшний день «ИП Киреева» успешно занимается бизнесом и строит дальнейшие планы по его развитию», - говорит Дастан Бейсенбаев.

Сама предприниматель отмечает, что решение о переезде в село было не случайным.

«В городе большая конкуренция, а на селе есть немало возможностей для открытия и успешной реализации своего бизнеса. К каждому клиенту у нас свой подход. К примеру, для тех, кто берет две тонны угля - дрова в подарок», - улыбаясь рассказывает Лайла Мутановна.

Еще один участник «Бастау» Азат Оспанов благодаря участию в данном проекте открыл свое дело по выращиванию крупного-рогатого скота мясомолочного направления.
Начинающий предприниматель получил льготный кредит в 3 миллиона тенге через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

«Когда я пришел в Палату предпринимателей нашего района со своей идеей я даже не знал с чего надо начинать свой бизнес, но после квалифицированной консультации, и предложения, что Палата берет меня на сопровождение я очень обрадовался. Пройдя обучение «Бастау», я открыл свое ИП «Самира», получил кредит, оформил землю. Хочу выразить слова благодарности проекту «Бастау» и Палате предпринимателей «Атамекен», - говорит Азат Оспанов.

Дастан Бейсенбаев отметил, что в районе Аққулы программа «Бастау» завершает свое обучение.

«В текущем году прошло 6 потоков обучения «Бастау», которые охватили 228 человек. 8 выпускников получили кредиты, 37 человек получили гранты, 11 человек на стадии получения грантов», - резюмировал Дастан Бейсенбаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры