Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес по ремонту инвалидных колясок заработал в Кызылорде

20 Ноября 2018
- Кызылординская область
2673 просмотров

Умелому работа всегда найдется. И государство готово поддержать тех, кто проявляет инициативу. Самое главное – желание и тщательно подготовленный бизнес-план.

Благодаря консультаци областной Палаты предпринимателей Нурсултан Тажиев подал заявку на конкурс инновационных проектов и выиграл грант.

Будучи специалистом в сфере информационных технологий Нурсултан собрал вокруг себя таких же профессионалов и решил открыть «ИнваСТО», назвав свой проект «Центр технического обслуживания для людей с ограниченными возможностями»

Обучившись на курсах «Бизнес-советник», Нурсултан подал заявку на участие в конкурсе. Учитывая актуальность и социальную значимость его проекта, комиссия поддержала проект. В результате предприниматель получил безвозмездный грант в размере 640 тыс.тенге.

«Мы занимаемся ремонтом инвалидных колясок. Спрос есть. Это единственный такой центр, да и в республике их всего 3, кроме нашего. Когда у людей с особыми потребностями ломается коляска, далеко не всегда они могут себе позволить купить новую. А умеющих отремонтировать старую – считаные единицы. Мы решили восполнить этот пробел», - говорит предприниматель Нурсултан Тажиев.

Сейчас предприниматель трудоустроил четырех человек, и продолжает творческий поиск. Так, на днях он принял участие в международном семинаре в Астане, научился у американских специалистов изготавливать коляски на одного человека и теперь намерен устанавливать на них руль. «Конечно, так владельцам колясок будет намного удобнее передвигаться», - говорит молодой человек. При этом он старается, чтобы устройство было удобным.

Следует отметить, что с начала года консультанты Палаты дали 11 994 консультаций 5070 гражданам и оказали услуги 1881 человеку.

Наряду с этим, в настоящее время при Центре обслуживания предпринимателей запущены 23 зоны самообслуживания.

В онлайн-формате создано 948 онлайн-заявок предпринимателей области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры