Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предпринимателей заставляли массово пересдавать деклараци - Ерлан Кожанов

06 Ноября 2018
- Кызылординская область
2804 просмотров

Об этом сообщил на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей председатель Совета.

Ранее в Шиелийском районе состоялось выездное заседание. В частности, было рассмотрено заявление субъектов предпринимательства о необоснованном повышении годового объема финансового оборота управления госдоходов по Шиелийскому району на 2,1 млн.тенге.

Как отметил по данному вопросу председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Ерлан Кожанов, «Указанные в жалобе предпринимателей данные нашли подтверждение, выяснилось, что в целях увеличения налогооблагаемой базы субъектов малого предпринимательства вынуждали пересдавать декларации. Решением  Совета направлено письмо в облатсной департамент госдоходов и Шиелийскую районную прокуратуру, приняты соответствующие меры, прошение предпринимателей удовлетворено».

Следующий вопрос, рассмотренный на Совете, - заявление жителя района Гафура Байдеу о бездействии и административных барьерах со стороны районного отдела земельных отношений.

Предпринимателю не выдавался землеьный участок для пастбища, вследствие чего на протяжении последних двух лет он не может решить свою проблему. В связи с этим, участвовавший в заседании совета аким района подтвердил факт препятствования со стороны районного отдела земельных отношений, в результате  Гафуру Байдеу смог получить участок.

Как отметил в своем сообщении Ерлан Кожанов, «На сегодняшний день предприниматель получил 600 гектаров земли и успешно занимается своим делом. Наряду с этим, он намерен принять участие в аукционе на получение еще 200 гектаров земли. Можно с полным основанием утверждать, что это результаты работы Совета».

Следует отметить, что в 2018 году проведено 6 заседаний совета, рассмотрено 12 вопросов, в том числе 8 решены положительно.

 
 
 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры