Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнесменам предлагают строить студенческие общежития по ГЧП  

02 Ноября 2018
- Карагандинская область
6818 просмотров

Предложение прозвучало в ходе Комитета строительства и стройиндустрии при Региональном совете Палаты предпринимателей Карагандинской области.

Проект нового общежития для реализации местным строителям предложил Карагандинский государственный технический университет (далее - КарГТУ).

Университет планирует строительство девятиэтажного студенческого общежития на 400 мест на своей территории по улице Ленина, 67. Руководитель аппарата ректора КарГТУ Гульназ Мусина рассказала бизнесменам о том, что получит инвестор, если вложится в реализацию одной из социальных инициатив Президента страны.

 «Площадь проектируемой застройки составляет 1126,42 квадратных метра, на 9 этажей. Собственником земельного участка является КарГТУ, там же находится и вуз. Теперь мы ищем инвестора, который вложится в строительство через механизм ГЧП. Инвестор получит землю в частное пользование к началу строительства. Общая стоимость проекта - 1,6 млрд тенге. Однако значительная часть затрат будет компенсирована МОН и застройщик сможет зарабатывать на недвижимости», - обратилась к предпринимателям руководитель аппарата ректора КарГТУ Гульназ Мусина.

Кроме этого, в течение 8 лет инвестор будет получать компенсационные выплаты от Министерства образования и науки РК из расчёта 122 МРП в год. То есть в общей сложности больше 930 млн тенге. Таким образом, за 8 лет инвестору в общей сложности компенсируется порядка 1,4 млрд тенге. Два этажа - цокольный и первый - предусмотрены под коммерческие цели. Здесь администрация университета предлагает  построить студенческие общежития с кафе и коворкинг-центром, чтобы на этом зарабатывать. Также, помещения можно будет сдавать в аренду. К этому добавляется оплата за проживание - 15 000 тенге за койко-место. При полной наполняемости общежития за 8 лет это составит 480 млн тенге.

Члены комитета высказали своё мнение.

«Мы, бизнесмены, конечно, поддерживаем инициативу нашего президента, но в то же время понимаем, что строительство с нуля потребует больших затрат, усилий и времени. Также, вы говорите, что мы сами будем его содержать. Скажу сразу, я содержу почти такое же здание. И если учитывать 9 этажей и площадь застройки в 1,1 га, я буду только за одно отопление платить 8 млн. Это только за отопление», - выразил свое мнение известный карагандинский предприниматель Николай Абт.

По итогам заседания комитета было принято решение представить проект большему кругу строительных компаний на очередной заседаний ассоциаций застройщиков Карагандинской области.

«Я считаю, что в рамках 5 инициатив это реализуемая программа. Мы же будем дальше презентовать этот проект предпринимателям», - подытожила  исполнительный директор Ассоциации застройщиков Карагандинской области Найля  Каирбекова.

 Напомним, Президент Казахстана выдвинул 5 социальных инициатив. Третья из них - «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи». Она предусматривает строительство новых студенческих общежитий - не менее чем на 75 тысяч мест до конца 2022 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры