Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Алматы подвалы домов, построенных по госпрограмме, сдавались арендаторам незаконно

13 Августа 2018
- г. Алматы
6412 просмотров

Совет по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей г.Алматы рассмотрел жалобу малого бизнеса на ТОО «Алматы тургын уй». По словам владельцев салонов красоты, спортивных клубов, магазинов и кафе, ТОО позиционировало себя собственником подвальных помещений в домах, построенных по госпрограмме, утверждало, что это активы государства, и заключало договора аренды с предпринимателями. В период с 2015 года заключено 92 договора об аренде с предпринимателями.

3 января 2018 года Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (ДКРЕМиЗК) МНЭ РК по Алматы выявил нарушения в работе ТОО, и на основании предписания ТОО стало массово выселять предпринимателей. Тем временем, многие арендаторы вложили по 5-6 млн тенге на капитальный ремонт помещений, которые ТОО сдавало в черновой отделке. Кто вернет им вложенные средства, неизвестно. Еще большие потери предприниматели понесут в случае закрытия деятельности. Разобравшись в ситуации, юристы Палатой предпринимателей г. Алматы выяснили, что правоустанавливающие документы на подвалы у ТОО «Алматы тургын уй» вовсе отсутствуют.

«ТОО «Алматы Тургын уй», представляясь собственником подвалов, утверждает, что это активы государства, коммунальное имущество, и заключает договоры аренды, используя своё служебное положение, вводя арендаторов в заблуждение, что служит одним из оснований для признания сделок недействительными по п. 9 ст. 159 ГК.», – сообщила Салтанат Лесбаева.

Также она отметила, что подвалы принадлежат самим жителям, и только они могут решать, сдавать их в аренду или нет.

«Согласно пункту 24 закона РК «О жилищных отношениях», общее имущество – это части объекта кондоминиума, а именно подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки и подвалы. Такое общее имущество принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. ТОО «Алматы Тургын уй» в письменных ответах называют подвалы жилых домов то активами государства, то общим имуществом жилого дома, то находящимися в ведении акимата Алматы. На основании изложенного полагаем необходимым обратиться в прокуратуру города Алматы для принятия мер прокурорского реагирования, организации проверки исполнения предписания антимонопольного органа, в том числе на наличие аналогичных неправомерных договоров аренды в текущем году», – сказала Лесбаева.

Доводы Палаты предпринимателей Алматы подтвердила городская прокуратура.

«Сейчас договоры в судебном порядке подлежат расторжению, так как выясняется, что «Тургын уй» не имело право сдавать, и не имело право распоряжаться данным имуществом. Что касается уже оплаченной аренды, то предприниматели вправе получить свою компенсацию через суд», – заявил прокурор.

Директор ТОО «Алматы Тургын уй» Болат Абдралиев заявил, что действует на основании предписания.

«В связи с предписанием ДКРЕМиЗК, договоры имущественного найма на 2018 год не заключались. Во исполнение предписания мы направили уведомления арендаторам об освобождении помещений. Средства, полученные от аренды, мы тратили на содержание домов», – сообщил Абдралиев.

По итогам Совета, решено написать письмо для выяснения обстоятельств в акимат Алматы. Предпринимателям, которые уже потратились на ремонт и обустройство подвалов, рекомендовали обратиться в службу экономических расследований. В настоящее время в отношении ТОО «Алматы тургын уй» идет судебное разбирательство.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры