Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Будут ли возвращены средства предпринимателей?

26 Июля 2018
- Кызылординская область
3539 просмотров

Недостаточное внимание государственных органов на местном уровне к проблемам предпринимателей приводит к излишним затратам. Об этом сообщил заместитель директора Палаты предпринимателей – заведующий сектором Бизнес-омбудсмена по Кызылординской области  Галым Едигеев.

Вчера впервые с участием акима Кызылординской области проходило совместное заседание областной комиссии по противодействию  коррупции и Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Кызылординской области.

На заседании были рассмотрены ряд актуальных проблем региона, требующих внимания главы региона. Один из них – ход защиты прав предпринимателей.

Заведующий сектором Бизнес-омбудсмена по Кызылординской области Галым Едигеев сообщил, что Палатой в тесном взаимодействии с государственными органами постоянно оказывается профессиональная правовая помощь предпринимателям, обеспечивается защита их интересов перед местными государственными органами, правоохранительными органами и на всех стадиях судебных заседаний. Также были затронуты текущие актуальные проблемы.

 «Решением областного маслихата от 2015 года ежемесячный базовый тариф на рекламные объекты в распределенных полосах автомобильных дорог общего пользования областного значения и на территории города Кызылорда возрос в два раза. Однако новым Налоговым кодексом, принятым 25 декабря 2017 года, отдельные части Налогового кодекса Республики Казахстан от 2008 год, а именно 530-статья утратили юридическую силу.

В соответствии с п.2 статьи 27 Закона Республики Казахстан «О нормативно-правовых актах», в случае если юридическая сила вышестоящих нормативно-правовых актов считается утраченной, то нижестоящие нормативно-правовые акты, принятые во исполнение первых, также подлежат признанию утратившими силу.

Данное решение областного маслихата утратила силу лишь 1 июня 2018 года, однако за этот период Управлением по государственным доходам по городу Кызылорда за 5 месяцев текущего года 299 предпринимателям за размещение рекламы в рекламных объектах необоснованно был произведен расчет в двухкратном размере.

Таким образом из-за несвоевременного обеспечения признания утраты силы решения областного маслихата и незнания сотрудниками органов государственных доходов требований законодательства 299 предпринимателям было допущено начисление рекламных тарифов в двухкратном размере, тем самым нарушен принцип справедливости налогообложения»,- сообщил Галым Едигеев и попросил главу региона оказать содействие в привлечении к ответственности сотрудников, допустивших нарушение прав предпринимателей, а также рассмотреть вопрос о перерасчете либо возврате излишне оплаченных сумм.

Следует отметить, что с момента создания Палаты от субъектов предпринимательства поступило более 2000 заявлений, из них 67% были решены в пользу предпринимателей, защищены материальные права на сумму 3,4 млрд.тенге.

Эксперты Палаты приняли участие в более чем 300 судебных заседаний, в результате порядка 80% судебных процессов были решены в пользу предпринимателей.

В целях усиления работы в данном направлении в 2014 году при Палате был создан постоянный рабочий орган – Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, в состав которого вошли представители государственных и правоохранительных органов, субъектов предпринимательства, средств массовой информации, а также юристы и общественные деятели.

На постоянных заседаниях Совета рассматриваются пути решения конкретных и систематических ситуаций, имевших место в связи с ограничением законных интересов субъектов предпринимательства, либо связанных с действиями или бездействием государственных органов.

Советом было проведено всего 19 заседаний, были рассмотрены 27 проблемных вопросов, в результате были защищены законные интересы более 500 предпринимателей, 25 должностных лиц были привлечены к различным видам ответственности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры