Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Бизнес-Советник» открыл путь к собственному делу

25 Июля 2018
- Кызылординская область
3096 просмотров

На сегодняшний день село Наги Ильясов является примером не только своей красотой, но и проделанной работой в области предпринимательства. С каждым днём растёт количество граждан, решивших заняться собственным делом. В селе проживает более двух тысяч населения. Аким села Сагдат Нурмагамбетов сообщил, что зарегистрированы 42 субъекта предпринимательства, из них 32 субъекта активно занимаются предпринимательской деятельностью. Только в этом году 8 человек официально зарегистрировались в качестве предпринимателей. Сагдат Нурмагамбетов также рассказал, насколько помогает гражданам села для начала ими своего дела, учебные курсы «Бизнес-Советник» и «Бастау», которые проводятся Палатой предпринимателей.

Один из тех, кто начал свое дело обучившись на курсах «Бизнес-Советник» - Арысбек Байназаров. Обратившись в Палату предпринимателей он прошел обучение на курсах «Бизнес-Советник». Повысив свою квалификацию в области предпринимательства Арысбек разработал свой бизнес-план и через Региональный инвестиционный центр «Кызылорда» получил кредит в размере 3 млн.тенге. С малых лет он знал тонкости животноводства и поэтому решил заняться откормом скота.

«Для тех кто хочет работать, заняться хозяйством в данное время государством оказывается поддержка. Раньше я думал, что очень тяжело получить кредиты с низкой процентной ставкой и начать свое дело. Однако с момента совершения первых шагов в данном направлении и аким села, и все специалисты данной отрасли, а именно сотрудники Палаты предпринимателей, мне оказали помощь в сборе документов и сопровождали мой проект до финансирования. Я очень благодарен. В дальнейшем планирую увеличить поголовье скота», - сообщил Арысбек Байназаров.

Предприниматель на кредитные средства приобрел лошадей и крупный рогатый скот. Так как бизнес является семейным, за скотом ухаживают вместе со своей супругой Акгуль. Она сама доит и кобыл и коров. На столе у этой семьи всегда есть и курт, и масло, и кефир, и кумыс. Также произведенную продукцию продают сельчанам и жителям города. В начале предпринимателя настораживало обеспечение скота кормами, однако по его словам, огромной помощью стало то, что компания «Абзал и К» жителям села продавала  корм по очень низкой цене, а иногда раздавала корм бесплатно.  Следующая цель предпринимателя увеличение поголовья скота, круглый год производить молочные продукты и открыть рабочие места.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры