Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предпринимали получили возможность обучения в рамках проекта «Деловые связи» в городе Кызылорде

24 Июля 2018
- Кызылординская область
2965 просмотров

Дорогие друзья, мы продолжаем рубрику предоставления консультаций предпринимателям. Тема, котрую мы сегодня будем рассматривать, посвящена инструмент «Деловые связи» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020». Консультировать нас по данной теме будет бизнес-тренер Палаты предпринимателей Касымжан Мадина.

  • Мадина, а что это за проект «Деловые связи»? Расскажите о нём подробней

-  Одной из основных движущих сил развития экономики государства является развитие малого и среднего предпринимательства. Поэтому на сегодняшний день проводятся очень много мероприятий, направленных на  развитие отрасли. Одним из них является инстурмент «Деловые связ», которая реализовывается в рамках четвертого направления Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020».

Цель данного проекта - поддержка субъектов МСБ в  установлении деловых связей с иностранными партнерами при содействии международных и зарубежных организаций. Для участия в данном проекте имеются свои правила. Во-первых, участник должен иметь статус субъекта малого и среднего предпринимательства. Во-вторых, должность участника не должна быть ниже заместителя руководителя предприятия. В-третьих, текущая деятельность предприятия должна соответствовать Перечню приоритетных секторов экономики, указанных в Единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». На сегодняшний день по Кызылординской области на участие в проекте «Деловые связи» принято 83 заявок. До этого времени обучение по проекту «Деловые связи» проводилось только в городах Астана, Алматы, Караганда и Шымкент. В этом году впервые обучение будет проводиться у нас в Кызылорде. Обучение будут проводить профессора Казахстанско-Британского технического унивесритета, а также ведущие отечественные и иностранные бизнес-тренера.

- Расскажите о механизмах реализации проекта

- Обучение проходит в два этапа. 1 этап охватывает 3 недели. За этот период участники Повышают свои квалификации на бесплатных бизнес-тренингах, где будут обучаться современным методам ведения предпринимательства, маркетингу, установлению деловых контактов с бизнес-партнерами. 2 недели  из них отводятся теоретическим и практическим занятиям по «управленческим компетенциям» и компетенциям в области внешнеэкономических связей. Эти занятия будут проходить в очной форме. 1 неделя  - онлайн-семинары и консультации. За это  время слушатели   под руководством иностранных и отечественных бизнес-тренеров разрабатывают бизнес-план своего предприятия.По завершению разработки бизнес-планов создается специальная казахстанско-германская комиссия, перед которым участники будут защищать свои проекты. Это, во-первых, означает завершение обучения по первому этапу проекта, во-вторых, является отбором на прохождение во второй тур. Конкурсный отбор осуществляется по следующим критериям. В первую очередь претенденты на стажировку должны иметь четкие цели стажировки. Во-вторых, обладать информацией о потенциальных партнерах и поставщиках в Германии. В течении четырех недель стажировки участники могут найти партнеров и получить возможность на совершение каких-либо сделок, поэтому, участник должен иметь полномочия на ведение переговоров и подписание договоров. И последнее - иметь сертификат об окончании первого этапа Инструмента «Деловые связи» или компонента «Обучение топ-менеджмента малого и среднего предпринимательства». Обучение по первому этапу в Кызылорде будет проводиться с 3 по 14 сентября 2018 года.

Второй этап проекта - четырехнедельная тематическая бизнес-стажировка в Германии на предприятиях аналогичного профиля.  Цель: наладить тесные деловые связи с иностранными партнерами по вопросам трансферта технологий и приобретения оборудования; взаимной поставки товаров, работ и услуг; приобретения франшиз и лицензий; получения грантов международных и зарубежных организаций; создания совместных предприятий.

Обучение по данному проекту проводится на  бесплатной основе. Участник не несет расходы за проживание, перелет из Казахстана в страну прохождения стажировки и обратно. Единственные расходы связаны с тоем, что участник до места вылета из Республики Казахстан добирается самостоятельно.

Прием заявок на участие в проекте «Деловые связи» осуществляется Палатой предпринимателей Кызылординской области. По всем интересующим вопросам можно обращаться к эксперту Палаты предпринимателей Алушаевой А., конт. тел. 40-02-02.

- Мадина, спасибо Вам за консультацию. До новых встреч.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры