Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарские заключенные изучают азы предпринимательства

25 Июля 2018
- Павлодарская область
6152 просмотров

Осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы в учреждении АП-162/2 прошли двухдневный курс «Бизнес-Советник»
Данное учреждение относится к категории средней безопасности. Слушателями стали 18 осужденных, у которых подходит к концу срок заключения. А это значит, что в ближайшем будущем им предстоит определяться с трудоустройством.

«Учиться никогда не поздно. Более того, полученные знания могут стать серьезным стимулом для того, чтобы бывший заключенный мог кардинально изменить свою жизнь и наша задача помочь с реализацией бизнес-идей», - говорит бизнес-тренер Палаты предпринимателей Павлодарской области Диас Азданбеков.

По словам бизнес-тренера тренинг раскрывает такие темы как: психология бизнес-мышления, основы маркентинга,  бизнес и финансовое планирование, особенности налоговых режимов.

«Выбор идеи, как его правильно сделать? Для этого необходимо  провести исследование рынка. Слушателям я даю базу о том, как изучить рынки сбыта, как защищать свой бизнес-проект, о мерах государственной поддержки, основы сельскохозяйственной кооперации и правовое сопровождение бизнеса. Как оказалось, среди осужденных, участвующих в тренинге, есть люди с опытом предпринимательства, некоторые имеют действующий бизнес в сфере строительства, торговли и других отраслях экономики», - отметил Диас Азданбеков. 

Работа в группах над заданием: «Как и на какой бизнес мы потратим 10 миллионов тенге» показала, что в осужденных есть креативное начало и творческий подход к делу. Оказалось, что в учреждении АП-162/2 находятся будущие владельцы гостиниц, автомоек и кепмингов. Бизнес-планы презентовали, можно сказать, уже действующие бизнесмены.
Модуль о лидерстве и вопрос кого можно считать лидерами в политике, спорте, шоу-бизнесе вызвал весьма бурные дебаты среди слушателей. К примеру, если имена Димаша Куйдайбергена и Геннадия Головкина не вызвали споров, то в других сферах однозначного мнения не сложилось. 
Слушатели сошлись во мнении, что бизнес-лидером мы можем назвать лишь тех, кто принес нашей стране бесспорную пользу. 
Так, тысячи фанаток Димаша, приехавших на его концерт из других стран, несомненно принесли нашей стране хорошие доходы, поэтому вклад талантливого певца в сферы как искусства, так и экономики однозначно огромен. 
Два дня пролетели незаметно как для бизнес-тренера, так и для самих участников обучающего курса. Слушатели выразили благодарность за полученные знания и насыщенную программу бизнес-тренеру и администрации учреждения, а также пожелали друг другу успехов.

 «Уверенность, настойчивость, целеустремленность – этими качествами должен обладать тот предприниматель, кто хочет быть успешным в бизнесе. Участвовавшие в тренинге осужденные в ближайшее время должны освободиться, и полученные на тренинге навыки могут помочь им в будущем», - подчеркнул бизнес-тренер.

Все участники получили сертификаты о прохождении курса «Бизнес-Советник», который требуется для получения гранта либо кредита в рамках программ по поддержке предпринимателей. 
Кроме того, обучение можно будет продолжить в рамках «Бизнес-Школы». В Центре обслуживания предпринимателей Павлодарской области начинающим бизнесменам окажут юридическую поддержку по оформлению необходимых для дела документов, дадут консультацию по налоговым режимам и ответят на все интересующие их вопросы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры