Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Выпускник "Бизнес-советника" производит стальные двери

19 Июля 2018
- Западно-Казахстанская область
8016 просмотров

 

У Куандыка Джумабаева не все получилось сразу. Методом проб и ошибок он все же нашел свое дело. Поначалу открыл СТО и занимался ремонтом машин. О производстве стальных дверей задумался, когда пришлось покупать новую дверь домой. Первый экземпляр сделал вручную, затем сам собрал станки и стал принимать заказы.

Чтобы освоить азы ведения бизнеса, прошлой весной прошел «Бизнес-Советник», где ему помогли с составлением бизнес-плана.

Осенью начинающий предприниматель получил льготный кредит по государственной программе, 3 млн тенге под 9 %. Часть средств Куандык потратил на приобретение листогибочного станка, который производители изготовили по индивидуальному заказу. На оставшиеся средства установил печь полимерной покраски.

 

«Для автоматизации процесса мне нужен был еще станок ЧПУ. Не теряя времени даром, подал заявку на грант и получил 2 млн 700 тыс тенге. Все это намного упростило работу и сократило сроки. Если раньше на одну дверь уходило 3 дня, то теперь один», - говорит предприниматель Куандык Джумабаев.

 

На первых порах приходилось арендовать цех, но оплата была неподъемная, поэтому мастер-самоучка стал работать на дому. Мысль о собственном здании не покидала предпринимателя, и он занялся строительством. Через месяц цех во дворе дома будет готов.

 

«В июне изготовили 30 дверей. С заказами бывает по-разному. Чуть больше или меньше. Работаем вдвоем. Двери заказывают в основном нестандартные. Чтобы внутрь открывались, с орнаментами, декорированные. Стараемся угодить нашим клиентам. Выезжаем на замеры, сами устанавливаем двери. Дизайн у нас новый. Металл используем казахстанский, фурнитура российская»,- делится предприниматель Куандык Джумабаев .

 

Недавно он открыл в Аксае магазин «Алтын таға». В планах у выпускника «Бизнес-советника» производить межкомнатные двери. По словам Куандыка, чтобы не прогадать, нужно изучить рынок.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры