Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Атамекен» определил стратегические задачи на ближайшие 5 лет

21 Июня 2018
6571 просмотров

Об этом в рамках V Съезда НПП РК «Атамекен» заявил Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов.

«Сегодня государство создало для бизнеса благоприятную среду. Это льготное финансирование, налоговые преференции, возмещение затрат, долгосрочный заказ и приоритет в регулируемых закупках. Мы предлагаем предоставлять господдержку в обмен на встречные обязательства бизнеса», - отметил Аблай Мырзахметов.

«Атамекен» предложил закрепить за бизнесом обязательства по локализации и модернизации производства, освоение новых производств, увеличение количества рабочих мест, увеличение объема экспорта и поэтапное увеличение налоговых отчислений.

Данное предложение войдет в новую стратегию «Атамекена» на ближайшие пять лет. Это 10 приоритетных задач работу над которыми Напалата активно проводит.  В стратегию вошли: защита прав бизнеса, улучшение бизнес-среды, доступное кредитование, повышение конкурентоспособности бизнеса, развитие человеческого капитала, массовое предпринимательство.

«Атамекен» считает, что МСБ можно сегментировать. Что это значит - средний бизнес будет работать по программе новых подходов индустриализации», - добавил Аблай Мырзахметов.

Также в стратегию включены Правительство для бизнеса, развитие АПК, ответственность бизнеса, по просьбе предпринимателей, в стратегию вошли вопросы по регулированию тарифной политики, добавил Председатель Правления НПП. Аблай Мырзахметов в своем выступлении озвучил предложения по целевой экономической модели, которые отражают системное видение развития  предпринимательства и в целом экономики страны. Предложенная целевая экономическая модель включает меры в рамках денежно-кредитной политики, переходу к стимулирующей налоговой политике, повышения эффективности бюджетных расходов, снижения доли участия государства в экономике, развития микро- и малого бизнеса и новых подходов к индустриализации.

Аблай Мырзахметов напомнил, что прошлая стратегия была утверждена Президиумом НПП РК «Атамекен» в 2016 году, которая выполнена на 70%. Это вопросы развития микрокредитования, массовое обучение, создание сельскохозяйственных коопераций и другие.

За пять лет работы «Атамекен» рассмотрел свыше 23 тысяч обращений по линии защиты бизнеса, более 40% из них решены положительно, на общую сумму более 111,3 млрд тенге. Это отмена штрафов и пени, исполнение договорных обязательств контрагентов, возвращение имущества и отмена уведомлений.

«На системную основу поставлена работа с Генеральной прокуратурой, Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции, Верховным Судом. В результате существенно снизилось давление правоохранительных органов на предпринимателей. С момента создания Палаты проведена экспертиза более 22 тысяч проектов нормативных правовых актов, в том числе – более 434 законопроектов. Процент учтенных предложений бизнеса существенно вырос - с 30% в 2015 году до 73 % в текущем». – выступил Аблай Мырзахметов.

«Атамекен» провел большую работу по дерегулированию бизнеса. В рамках программы развития конкурентоспособности Нацпалата уже провела паспортизацию 1 342 предприятий обрабатывающей промышленности. Проведен анализ рынка, определен перечень товаров, объем импорта которых составляет свыше 20 млн. долларов. По этим товарам имеются производственные мощности на территории Казахстана, что позволяет осуществить импортозамещение.

«В 2016 году «Атамекен» запустил проект «Atameken Services». Создана инфраструктура и автоматизировано 76 услуг в рамках работы ЦОП. В пилотном online-режиме оказано более 18 тысяч услуг. Дальнейшим шагом развития сервисных услуг станет реализация проекта «Правительство для бизнеса», - добавил председатель Правления НПП РК «Атамекен».

Отметив, что результативным проектом Национальной палаты стал проект «Бастау» по обучению безработных и самозанятых основам предпринимательства. Он был запущен в пилотном режиме в 2016 году вошел в Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.

В 2017 году по «Бастау» обучено 15 тысяч безработных и самозанятых. Более 8 тыс - защитили свои бизнес-проекты. 3 тысячи смогли открыть и расширить бизнес.

Среднесрочные стратегические задачи НПП РК "Атамекен" по развитию предпринимательства (2018-2023 гг)


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры