Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Свыше 1200 кызылординцев прошли обучение по проекту «Бизнес-Советник»

30 Мая 2018
- Кызылординская область
2633 просмотров

Цифры озвучил директор Палаты предпринимателей ГалымбекЖаксылыков.

         По словам руководителя Палаты, в вовлечении граждан в массовое предпринимательство значительное влияние оказал проект «Бастау» Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

        «Начатый в 2017 году в пилотном режиме проект «Бастау» пользуется большим спросом среди населения. В прошлом году в рамках данного проекта прошли обучение и успешно защитили проекты 937 жителей 5 районов области. В результате 358 кызылординцам выдали кредиты на общую сумму 947,8 млн.тенге, открыто 394 новых рабочих места. Подавляющее большинство проектов, 268 проектов, разработано в сельхозотрасли», - сказал директор Палаты.

В этом году в проекте могут участвовать жители всех 7 районов области, а также аулов Торетам и Акай и городов Байконыр и Кызылорды.

    «В течение года мы планируем обучить 1600 кызылординцев и профинансировать проекты не менее 320 граждан. Это, конечно, только в планах, на практике наверняка будет больше. Уже сейчас в первом потоке участвует 291 кызылординец, в течение месяца они повысили квалификацию. В их числе 262 человека успешно защитили свои бизнес-проектыперед областной комиссией (на общую сумму 956 млн.тенге), их проекты направлены в финансовые институты», - сообщил ГалымбекЖаксылыков.

По словам директора Палаты, один из самых востребованных проектов Палаты предпринимателей – курсы «Бизнес-советник».

Только в прошлом году Палата взяла на себя обязательство обучить в рамках проекта 800 человек, на практике же были обучены 1555 человек. В результате 96 человек уже начали свое дело.

С начала года бизнес-тренеры Палаты обучили 1283 кызылординца, в т.ч. 758 человек участников конкурса грантов для инновационных проектов. Уже сейчас в очереди на обучение стоят 1300 человек. За 4 месяца этого года прошедшие обучение по проекту «Бизнес-советник» 27 человек получили финансирование своих проектов на сумму 88,9 млн.тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры