Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В первой кызылординской группе «Бастау» учится 326 человек

27 Апреля 2018
- Кызылординская область
3468 просмотров

Проект «Бастау», призванный обучить премудростям ведения бизнеса, был начат в прошлом году по инициативе НПП «Атамекен». Эта комплексная образовательная программа обучает простых жителей от основ предпринимательства до менеджмента и маркетинга.

В этом году в рамках проекта «Бастау» в Кызылординской области планируется обучить 1600 человек. В прошлом году в обучении приняли участие жители только 5 районов региона, а в этом году курсы могут пройти жители всех 7 районов и города Кызылорда.

Сегодня мы расскажем о проходящих курс жителях Жанакорганского района.

51 жанакорганец сдал тест, из них 48 прошли пороговый уровень и стали участниками проекта.

«Обучение проходит на протяжении 1 месяца. Участники обучаются основам предпринимательства, и мы стараемся сделать из них готовых бизнесменов. После окончания будущие предприниматели защищают свои проекты, а мы в дальнейшем сопровождаем их, помогая получить финансирование», - рассказывает бизнес-тренер Бауыржан Кыдырбекулы.

По окончании курса участники защищают свои бизнес-проекты перед специальной комиссией, которая всесторонне изучает их. После одобрения проекты направляются в финансовые организации для финансирования. Каждый из проходящих курсы стремится получить финансовую поддержку и начать свое дело, а это, в свою очередь, способствует развитию экономики района и уменьшению числа безработных.

Мы ознакомились с мнениями участников проекта.

«Основная моя сфера деятельности – национальные предметы рукоделия, в том числе юрты, бесики, сундуки и тойтабак. Воспользовавшись поддержкой государства, я хочу превратить это дело в источник дохода, открыв цех и наняв рабочих», - рассказал один из участников Аскар Исаев.

Другой участник   Сагиндык Мекебаев говорит:

«Предпринимателей хорошо поддерживают, поэтому я и зарегистрировался для участия в проекте. Сейчас учусь на курсах, надеюсь стать бизнесменом. Наше село подходит для занятия скотоводством, дома тоже держим крупный рогатый скот. Хочу продолжить семейное дело, увеличить поголовье скота».

Следует отметить, что с начала реализации проекта «Бастау» в апреле в первом потоке прошли тестирование 329 человек, 326 из них обучаются на курсах.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры