Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес Атырау и Индии готов работать сообща

13 Апреля 2018
- Атырауская область
6422 просмотров

Предприниматели Индии заинтересованы в сотрудничестве с атыраускими коллегами

Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Казахстане Прабхат Кумар на встрече с руководством Палаты предпринимателей Атырауской области. Почетного гостя сопровождал директор Представительства крупнейшей индийской госкорпорации «ONGC Videsh Limited» Кришнакант Джоши.   
В своем приветственном слове директор региональной Палаты Абдолла Идресов рассказал об основных направлениях деятельности, а также остановился на торгово-экономических отношениях между Индией и Атырауской областью.

«Согласно данным таможенной статистики, товарооборот региона с Индией в 2017 году составил свыше 558 млн. долларов. По сравнению с 2016 годом показатель увеличился в 3.5 раза. При этом экспорт составил 547,6 млн., а импорт 11,1 млн. долларов. Основную структуру экспорта в Индию составили нефть и нефтепродукты, газ. Из Индии в регион в небольших объемах импортируются одежда, обувь, изделия из черных металлов, электрическое оборудование и другое. На сегодня по области зарегистрировано 20 предприятий с долевым участием индийского капитала», - отметил Абдолла Идресов.

В свою очередь, заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей Атырауской области Нурия Шавалиева рассказала, что в регионе созданы благоприятные условия для иностранных инвесторов. 

«В Атырау создана специальная экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», на сегодня здесь размещено 15 предприятий. Однако есть еще свободная территория, где возможно размещение новых производств. Единственное, что производства должны быть нефтехимического направления. На территории СЭЗ действует упрощенный налоговый режим, земельные участки предоставляются в аренду. Кроме того, интересным для инвесторов может быть такой продукт НПП, как карта развития предпринимательства. На этом интернет - ресурсе размещены все инвестиционные проекты, которые есть по республике. То есть, инвестор в любой точке мира может посмотреть и выбрать интересующий его проект и получить необходимую информацию о нем. Сейчас там размещено порядка 300 проектов», - сообщила Нурия Шавалиева.

О защите прав предпринимателей, в том числе, иностранных инвесторов, в своем выступлении рассказал заместитель директора по правовым вопросам Сарсенбай Жолдыбаев. Прабхат Кумар поблагодарил представителей Палаты за предоставленную информацию и отметил, что индийская сторона заинтересована в сотрудничестве с Атырауской областью.

«Уверен, что взаимодействие с региональной Палатой поможет представителям бизнеса двух стран установить новые контакты и укрепить имеющиеся», - заключил посол.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры