Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Аблай Мырзахметов провел прием предпринимателей

21 Февраля 2018
5189 просмотров

Председатель Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов провел прием граждан в Республиканской общественной приемной партии «Hyp Отан».

На личный прием к руководителю «Атамекена» - структуры, которая занимается защитой прав и интересов казахстанских предпринимателей, записались более 10 человек - представители как малого, среднего, так и крупного бизнеса, сообщает Казправда.

Вопросы, с которыми граждане пришли в общественную приемную партии «Hyp Отан», оказались самыми разными: в их числе присутствовали жалобы на нарушение антимонопольного законодательства, просьбы помочь в сохранении жизнеспособного предприятия, поддержать в реализации инвестиционных проектов и в открытии своего дела. Поднимались также проблемы с развитием инфраструктуры на территории индустриальной зоны и снабжением нефтепродуктами дорожно-строительных организаций.

Более 2 часов Аблай Мырзахметов общался с настоящими и будущими предпринимателями, предметно обсуждая с ними каждую ситуацию, предлагая конкретные пути решения имеющихся проблем - как оперативные точечные меры, так и требующие системных изменений.

Как отметил Председатель Правления НПП «Атамекен», прошедший прием показал: у предпринимателей возникает много вопросов, решение которых полностью зависит от местных исполнительных органов, что говорит о недостаточной их ответственности и эффективности.

Аблай Мырзахметов также подчеркнул, что на прием граждан он пришел после переговоров с новым первым заместителем Председателя партии «Hyp Отан», где обсуждались в том числе меры, которые необходимо принять для создания в регионах максимально благоприятной для развития предпринимательства среды.

«Мы видим, что сегодня людей не нужно уговаривать стать предпринимателями. Важное изменение в сознании казахстанцев, о котором говорит Президент, уже произошло - наши граждане готовы брать на себя ответственность, создавать свое дело. Нам нужно обеспечить условия, в которых они смогут осуществить «казахстанскую мечту», достойно жить, обеспечить будущее своих детей. И для этого мы должны заставить местные исполнительные органы эффективно исполнять обязанности», - подчеркнул Аблай Мырзахметов.

Глава Нацпалаты предпринимателей рассказал, что «Атамекен» и партия «Hyp Отан» намерены в ближайшей перспективе обеспечить «полный разворот» местных исполнительных органов - на областном и районном уровнях - в сторону поддержки предпринимательской активности казахстанцев.

По словам Аблая Мырзахметова, вместе с партией определен ряд конкретных задач для создания благоприятной бизнес-среды, решение которых зависит исключительно от местных акиматов и по которым будет оцениваться эффективность деятельности руководителей исполнительных органов. При этом партия, как ведущая политическая сила страны, намерена обеспечить жесткий контроль за выполнением этой работы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры