Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Бастау Бизнес»: 358 кызылординцев открыли свое дело

24 Января 2018
- Кызылординская область
3974 просмотров

Сегодня в Кызылорде состоялось совместное заседание Совета предпринимателей при акиме области и Регионального совета Палаты предпринимателей.

В мероприятии, под председательством акима области Крымбека Кушербаева, принял участие заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Эльдар Жумагазиев.

В ходе заседания были обсуждены Дорожная карта развития предпринимательства в регионе на 2018 год, мероприятия  по направлению развития массового предпринимательства в регионе, перехода сферы предпринимательства на цифровой формат.

Эльдар Жумагазиев поделился результатами проекта «Бастау Бизнес», который стартовал в пилотном режиме в прошлом году, а также планами на этот год.

Например, в прошлом году проект проводился в 80 районах страны и 15 тысяч человек в течении 1 месяца повышали свои знания  по основам предпринимательства. В результате были открыты 3 314 объектов бизнеса.

Здесь имеется и вклад Кызылординской области. В 2017 году 937 кызылординцев были привлечены к проекту. Было запланировано открытие 187 объектов, однако план был выполнен на 191%. Как результат, 358 кызылординцев в рамках выделенных государством средств получили кредиты и открыли свое дело.

В 2018 году в проекте «Бастау Бизнес» примут участие 180 районов республики. Планируется обучение 30 тысяч безработных или самозанятых, и соответственно обеспечить занятостью 30 тысяч человек.

Если в 2017 году 5 районов Кызылорды вошли в программу, то в текущем году в программе смогут принять участие и жители Жалагашского и Сырдарьинского районов. К концу года планируется обучить 1600 кызылординцев, и ожидается финансирование проектов минимум 320 граждан. 

«В целом Национальная палата предпринимателей «Атамекен» стала для нас надежным партнёром, благодаря которому выстроилась системность в формировании благоприятного бизнес-климата в регионе», - подчеркнул Кырымбек Кушербаев.

Глава региона отметил, что развитие малого и среднего предпринимательства в области является приоритетным, поэтому будет оказывать содействие в усилении роли Палаты. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры