Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

ДЧС напоминает о мерах пожарной безопасности

18 Декабря 2017
- Акмолинская область
2758 просмотров

Региональная палата предпринимателей совместно с областным Департаментом по чрезвычайным ситуациям организовали круглый стол по профилактике и соблюдению правил пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. 

Повод для проведения этого мероприятия — серьезный. Впереди череда праздников, а, значит, в местах скопления людей (рынки, торговые дома, павильоны, рестораны, кафе и т.д.) нельзя сбрасывать со счетов опасность возникновения пожаров.  

По данным облдепартамента ЧС, в уходящем году на территории Акмолинской области произошел 951 пожар. В результате погибли люди — 24 человека, в том числе 6 детей. Материальный ущерб превысил 369 млн. тенге.

История приводит нам немало печальных примеров, когда по чьей-либо халатности, нарушений элементарных правил пожарной безопасности пострадали люди. Для наглядности аудитории показали деморолики.

«Вспомним печально известный ночной клуб «Хромая лошадь» в Перми. В 2009 году там произошел крупнейший по числу жертв пожар, повлекший смерть 156 человек. В преддверии предстоящих праздников мы настоятельно рекомендуем обратить ваше внимание на соблюдение мер пожарной безопасности. Объекты с массовым пребыванием людей должен быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, чтобы все люди были оповещены о возникновении пожара и смогли вовремя эвакуироваться. Планы  эвакуации при пожаре, знаки безопасности и указатели должны быть на видном месте», - подчеркнул  заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Манарбек Шапагатов.

Представители ДЧС также добавили, что в любых помещениях с массовым пребыванием людей должно быть несколько выходов, как минимум два. Пути эвакуации должны быть требуемых размеров, не загромождены, легко открываться. На окнах не должно быть глухих решеток. У дежурного персонала должны иметься фонари в случае отключения электричества.

«Уважаемые предприниматели, призываю задуматься о вышесказанном и при осуществлении своей деятельности соблюдать меры пожарной безопасности, особенно в преддверии предстоящих праздников. Обычно мы не воспринимаем и не задумываемся о последствиях, думая, что это обойдет нас стороной. Между тем последствия могут быть самые плачевные — гибель людей, потеря  близких, крова, имущества, документов и т.д.», - резюмировал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров РПП Расул Сыздыков

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры