Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В алматинской школе провели первый урок «Основы предпринимательства и бизнеса»

13 Декабря 2017
- г. Алматы
8269 просмотров

В расписании занятий у учеников 10 класса гимназии № 159 появился новый предмет

Ребятам раздали новые учебники и пригласили посещать факультатив 2 раза в неделю. Как выяснилось при опросе, более половины учеников класса хотели бы в будущем открыть свой бизнес. Но возможности получить знания об основах предпринимательства у них пока не было. Теперь школьники познакомятся с современными тенденциями в мире бизнеса адаптированными для восприятия подростков.

«Нас основам бизнеса никто не учил. И прежде, чем понять принципы предпринимательства я успел открыть своё дело, обанкротиться и разгрести огромные долги. Сегодня став уже опытным предпринимателем, я учу других как строить своё дело. Основываясь на опыте, могу сказать, что самые распространённые ошибки в бизнесе от незнания самых простых основ. И такие основы познавать теперь смогут ученики каждой казахстанской школы», - поделился бизнес-тренер Палаты предпринимателей Алматы Малик Мусабеков.

Бизнес-тренер провёл первое занятие. Ученики решали бизнес-задачи и даже сыграли в деловую игру.

«В деловой игре я не выиграл. Но она мне очень понравилась. Я понял, как важно быть конкурентоспособным. Стремиться вперёд, держаться своей цели. Я увидел, как много конкурентов вокруг и сделал для себя вывод, что с ними лучше быть ближе. Я мечтаю открыть свое дело. И, думаю, новый предмет станет одним из самых любимых», - рассказывает ученик 10 класса гимназии № 159 Алишер Ануарбеков.  

В школьную программу основ предпринимательства вошли такие темы как экономическая терминология, разработка бизнес-плана, регистрация юридического лица, финансовая отчетность и правовое регулирование бизнеса. Они будут преподаваться в виде теории, деловых игр и бизнес-задач.

«Элективный курс «Основы предпринимательства и бизнеса» разработан по инициативе Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» совместно с Министерством образования и науки РК. Новый предмет будет введен в школах республики в новом 2018- 2019 учебном году. Курс включает 68 часов обучения. В пилотном проекте вести предмет будет преподаватель экономики, который уже работает в этой школе. Планируется, что весной следующего года около 3 тысяч учителей пройдут курсы переподготовки», - отметила эксперт Палаты предпринимателей Алматы Айгуль Шагамбаева.

Она также подчеркнула, что ежегодно в Казахстане вузы и колледжи выпускают более 100 тысяч студентов. Большая часть из них потенциальные предприниматели.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ!
10 Апреля
2024
Кызылординская область
Новые проекты на благо предпринимателей
3 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры