Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес-леди СКО готовы к новым горизонтам развития

27 Ноября 2017
- Северо-Казахстанская область
5262 просмотров

Деловые женщины Северо-Казахстанской области обсудили перспективы развития женского предпринимательства

24 ноября на площадке Региональной палаты предпринимателей прошла первая конференция бизнес-леди региона под названием «Новые горизонты развития». Ее организатором выступил Совет деловых женщин палаты предпринимателей.

Как справедливо было отмечено на мероприятии, деловой мир современного Казахстана отличается высоким уровнем женского участия в самых разных сферах деятельности. Не исключение и сфера бизнеса, где «горшки обжигают» не только представители мужского рода.

«Отрадно то, что с каждым годом число бизнес-леди в нашем регионе растет. Только в этом году 57 представительниц прекрасного пола получили финансовую поддержку на реализацию своих стартапов. Почему так важна роль женщин в бизнесе? Наверное потому что мы на уровне инстикта подходим по-матерински к любому делу. Я думаю, вы согласитесь с тем, что для каждой из нас бизнес - он как ребенок. Мы уделяем ему максимум внимания, заботимся, растим и развиваем наш бизнес. А получая прибыль, мы разделяем ее с другими, в том числе через благотворительность», - отметила в своем приветственном слове председатель Совета деловых женщин ПП СКО Лейла Сайдашева.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился и директор региональной палаты предпринимателей Турар Искаков. В частности он отметил активную роль представительниц прекрасного пола в экономике нашего региона.  

«На сегодняшний день в СКО проживает около 293 тысяч женщин, из которых 83% находится в трудоспособном возрасте. Из них 84 тысячи женщин являются самозанятыми. При этом в частном секторе региона почти 18 тысяч субъектов предпринимательства возглавляют бизнес-леди. Признавая растущую роль бизнес-вумен в экономике, государством проводятся ряд мероприятий, направленных на поддержку женщин, желающих попробовать себя в предпринимательской среде. Как вы знаете, в настоящее время в Казахстане действует очень много государственных программ поддержки и развития предпринимательства. Очень большие возможности для развития предпринимательского потенциала на селе, в том числе среди женщин, дает Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства, которая начала у нас реализовываться в текущем году. Это возможность получить как определенные знания, так и финансовые ресурсы. И мы, как Палата предпринимателей, активно участвуем в реализации этих процессов», - отметил Турар Искаков.

Действительно, в нашей стране женщинам предоставлено полное право выбора путей самореализации. И частное предпринимательство - это как раз та сфера, которая дает безграничные перспективы в плане самореализации личности и достижения финансововй независимости. К созданию собственного дела женщин мотивируют, прежде всего, возможность увеличения объемов дохода, стремление к самореализации, развитию и продвижению своих идей, возможность совмещения материнства и бизнеса. Об этом в своем выступлении говорила руководитель управления предпринимательства и туризма акимата СКО Куралай Жарова.

«Согласно статистике, доля женского предпринимательства в нашей области составляет 40% (по республике — 50%). При этом каждый третий женский проект социально ориентирован. Как показывает практика, в зоне интересов женщин-предпринимателей находятся такие сферы, как образование, медицина, помощь слабозащищенным слоям населения, спорт и здоровый образ жизни. Традиционным бизнесом для женщин являются салоны красоты и парикмахерские, гостиницы и кафе, детские сады и образовательные центры, туристические компании, агентства по недвижимости, а также мелкорозничная торговля. При этом сфера производства остается недостаточно охваченной женским участием (7-8%), а реализация производимой продукции осуществляется внутри региона и лишь малая доля из них ориентирована на экспорт», - отметила Жарова.

Все чаще женщины встают у руля компаний. Среди руководителей организаций нашей области доля бизнес-леди составляет 27%, или 1940 субъектов бизнеса. В их числе такие предприятия как ТОО «Строительная компания Пилон», ТОО «Молпродукт», «Vizavi Company» и другие.

Как было отмечено на конференции, потенциал развития женского предпринимательства остается высоким, но растущий тренд по вовлечению женщин в бизнес нуждается в поддержке. Поэтому государством принимаются меры по содействию в развитии женского предпринимательства. И бизнес-леди нашего региона, как начинающие, так и действующие активно пользуются этими мерами.

«В частности, в рамках второго направления Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в СКО на сегодняшний день реализуются 4 проекта на сумму 55 млн тенге, из них 2 проекта женщинами-предпринимателями. С 2010 года в области активно ведется работа по реализации Единой  программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». За период работы программы государственную поддержку получили более 200 проектов женщин-предпринимателей. С начала текущего года поддержку получили 44 проекта женщин предпринимателей, в том числе 26 проектов по инструменту субсидирования (12 проектов в сельской местности, 14 в областном центре), выдано 15 гарантий по кредитам», - перечислила Куралай Жарова.   

Если рассматривать эти проекты в отраслевом распределении, то 6 из них реализуются в сферах оптовой и розничной торговли, 5 - в сфере транспорта и складирования, 4 - в обрабатывающей промышленности, 5  - в сфере сельского хозяйства, по 2 проекта в сферах образования и искусства и еще по 2 проекта в сферах услуг по проживанию и предоставлению прочих видов услуг.

К слову, не боятся женщины наравне с мужчинами участвовать и в конкурсах по распределению государственных грантов в рамках вышеназванной программы. При этом смело используют новые, неопробированные технологии. Так, безвозмездную финансовую помощь получили три бизнес-леди. Они планируют реализовать такие проекты, как выращивание грибов в районе Г. Мусрепова, организация мини-цеха по производству инновационных кормовых добавок в районе Шал акына, а также проект по организации детских праздников, услуг детского кафе и деятельность кукольных театров в Акжарском районе.

В ходе реализации всех проектов женщин-предпринимателей в рамках ДКБ планируется  сохранить 300 рабочих мест и создать порядка 100 новых.

В ходе конференции бизнес-леди региона не только делились друг с другом опытом ведения бизнеса, но и ознакомились с мерами государственной поддержки предпринимателей, как финансовой, так и нефинансовой. К слову, последняя реализуется в рамках 4 направления программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Ее оператором является Палата предпринимателей СКО.

Также специально для бизнес-леди региона представителями прокуратуры был проведен небольшой экскурс по функционалу мобильного приложения «Камкор», а тренером Центра «Ментор» Ириной Богдашевой и специалистом по контекстной рекламе Ольгой Сикорской интересные мастер-классы.

Завершилась конференция торжественной церемонией вручения благодарственных писем Совета деловых женщин за вклад в развитие женского предпринимательства активным бизнес-леди региона, а также представителям государственных, финансовых организаций и средств массовой информации.     


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры