Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Крупное агроформирование региона готово поддержать молодых фермеров

25 Ноября 2017
- Актюбинская область
2058 просмотров

ТОО «Актеп» намерено развить молодежное движение в переработке и производстве сельхозпродукции. Идея нашла поддержку региональной Палаты предпринимателей и местной исполнительной власти.

Сегодня в офисе ТОО была организована встреча с фермерами и стратаперами, заинтересовавшимися данным предложением. Учредитель ТОО «АкТеп» Нурлан Сагналин подробно рассказал о своей идее.

«Наша компания имеет большой опыт ведения бизнеса в сельском хозяйстве. Сегодня мы вышли на тот уровень, что готовы делиться опытом и сопровождать новые проекты. Наша цель - консолидировать вокруг себя начинающих предпринимателей. На начальном этапе необходимо в пилотном режиме, около 10 человек, отработать определенные проекты, это могут быть растениеводство, животноводство, птицеводство и так далее. Совместно организуем лавку на коммунальном рынке, что станет общей точкой сбыта продукции. Выйдем на детские сады и школы. Возможно и создание кредитного товарищества», -ввел в проект учредитель компании.

В идеале ТОО «Актеп» намерено реализовать эти проекты на землях в п. Петровка Алгинского района. Региональная палата и местная исполнительная власть готовы оказать содействие в административных и других ресурсах (сопровождение, сбор разрешительных документов и тд). Суть этой идеи уловил сразу начинающий предприниматель Кайрат Нургалиев.

«Идея реальная. К примеру, мы можем объединиться растениеводы и приобрести одну поливальную машину на всех. Утром она пройдет в одном направлении, а вечером уже в обратном. Вместе и продукцию реализовывать легче будет, получить льготные кредиты», - поделился мыслью участник встречи.

Научное сопровождение всех проектов готово на себя взять товарищество. Около недели было определено для сбора конкретных идей и проектов от стартаперов и какая непосредственная помощь нужна начинающим фермерам. Совместно с Региональной Палатой ТОО «Актеп» просчитает все риски и доходность отдельно взятого проекта. После отбора проектов будет разработана своего рода «Дорожная карта сопровождения», которая станет руководством для дальнейших действий.

В перспективе ТОО «Актеп» намерен каждый выстреливший проект сделать массовым.

Отметим, в ходе встречи Нурлан Сагналин выслушал каждого фермера, услышал их достижения и промахи и дал дельные советы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры