Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Гонконг приглашает казахстанцев к партнерству

16 Ноября 2017
- г. Алматы
2945 просмотров

Совет по развитию торговли Гонконга презентовал возможности для бизнеса

Алматинским бизнесменам рассказали о том, как можно выйти на рынок ведущего азиатско-тихоокеанского рынка.

«Сегодня это гораздо проще нежели было еще лет 10 назад. есть и официальные институты казахстанские, которые присутствуют в Гонконге. Хотелось бы отметить практическую значимость Генерального консульства Казахстана, которое функционирует уже несколько лет в Гонконге, которое очень много сделало, чтобы донести саму мысль о Казахстане населению Гонконга, до деловой общины и официальной части Гонконга. В Гонконге сейчас присутствует не так много казахстанских компаний, но эти компании значимы. Хотелось бы отметить, что компания «Казахмыс» пришла в Китай именно после публичного размещения на Гонконгской фондовой бирже. У нас активно работает представительство национальной компании «Казахстан Темир жолы». Надеемся, что будет еще больше и больших компаний, и малого и среднего бизнеса из Казахстана, который логично работает с МСБ Гонконга. Мы готовы предложить и свои выставочные мероприятия, которые профессионально проводим в Гонконге. Это выставка Food EXPO, выставка Fashion week. Мы готовы предложить свою платформу электронной коммерции Small order zone, чтобы казахстанские предприятия могли представить свои товары и услуги. Мы готовы предложить весь свой комплекс конгрессно-выставочных мероприятий – Азиатский финансовый форум, форум по проблематике «Одного пояса-одного пути» и прямое конкретное сотрудничество», - призвал к активным действиям руководитель представительства Совета по развитию торговли Гонконга Леонид Орлов.

Также он отметил благоприятные условия для ведения бизнеса в Гонконге.

«Прибыль (первые 2 млн гонконгских долларов) не облагается налогом. Нет налогов с оборота, то есть 16,5% - это ставка налога на прибыль, это единственная налог, который существует в Гонконге. Для малого бизнеса это очень хорошие условия. Крупные компании мы привлекаем тем, что у нас есть программа поощрения центров корпоративного казначейства с переводом исполнительного органа в Гонконг. Такого рода структуры получают 50%-ное снижение корпоративного налога, 8,25% всего платят. Крупный бизнес может воспользоваться размещением своей региональной штаб-квартиры в Гонконге для такого рода послабления», - сообщил Орлов.

 

Представитель организации ответил на вопросы о регистрации и сопровождении компаний в Гонконге, открытия банковских счетов и выразил готовность практической помощи компаниям в поиске поставщиков и организации бизнеса в КНР и Гонконге.

«Это не первая встреча Совета по развитию торговли Гонконга с НПП. По итогам предыдущих мероприятий были заключены торговые договора, а также налажены деловые связи между нашими предпринимателями. Всё это позволило на постоянной основе вести конструктивный диалог между нашими регионами. Наиболее перспективны такие сферы, как торговля, финансы, услуги, то есть консалтинг, открытие совместных представительств по торгово-экспортным операциям. Добавлю, что данный семинар стал возможным благодаря деятельности Совета деловых женщин Палаты предпринимателей г.Алматы. Это активный орган, так как половина бизнес-сообщества в Алматы представлена женщинами», - отметила эксперт по внешнеэкономической деятельности, заместитель председателя Совета деловых женщин Палаты предпринимателей г.Алматы Акеркин Эралиева.

Ознакомиться с более подробной информацией о деятельности Совета по развитию торговли Гонконга, в том числе подать заявку о партнерстве, можно на сайте www.hktdc.com.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры