Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Кызылорде 507 человек проходят курсы краткосрочного обучения в учебных центрах

16 Ноября 2017
- Кызылординская область
6056 просмотров

Палата предпринимателей в рамках государственной программы «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» продолжает обучение безработных граждан на краткосрочных курсах

В данном случае Палата выступает в качестве координатора.

Краткосрочные курсы обучения организуются через частные учебные центры и учебные центры при предприятиях, которые внесены в Реестр учебных центров НПП РК «Атамекен».

На сегодняшний день 507 безработных граждан получают знания в 8 частных учебных центрах и при предприятиях ТОО «Бест», ТОО «РАИМ», ТОО «Центр ремесленников «Карлыгаш» и индивидуальных предпринимателей «Токбердиев», «Куанбаева», «Салон Хабиби». 155 граждан уже завершили обучение и получили профессию.

Сегодня мы хотим рассказать об учебном центре индивидуального предпринимателя Куанбаевой Гульжан.

Гульжан со школьной скамьи увлекалась швейным мастерством. С маленьких лет она кроила и шила себе  одежду, которая ей нравилась. После окончания десятилетки она получила образование по желаемой специальности и начала заниматься любимым делом. Гульжан, занимаясь швейным делом более 25 лет, на сегодня стала знаменитым мастером. Имеет свою личную швейную мастерскую. Обеспечивая рабочими местами двух работников, она и сейчас не ленится обучать своему ремеслу молодежь. Кроме того, в рамках программы «Развития продуктивной занятости и массовго предпринимательства» обучила на краткосрочных курсах и привлекла к швейному делу 29 человек.

«У нас девушки обучились специальности портного. Это очень хорошая государственная программа, которая играет важную роль для снижения уровня безработицы. Мы видим, что программа оказывает содействие и тем, кто желает заняться своим бизнесом. Я искренне надеюсь, что девушки, которые обучились в нашем ателье, в будущем откроют свой бизнес и принесут огромную пользу обществу», - сообщила Гульжан Куанбаева.

Портной – творческая специальность в сфере оказания услуг. На сегодня и спрос на данную специальность высок. Первая специальность Акшановой Жанар – экономист. Но не имея возможности найти работу по специальности, она очень долгое время была без работы.  Услышав, что в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства организовываются краткосрочные курсы, она решила овладеть новой профессией.

«Когда я пришла в центр занятости, мне рассказали об этой программе. В рамках программы кроме того, что обучают новой специальности, ещё и оплачивают стипендию. Программа очень ценна тем, что содействует безработным гаржданам открыть свое дело или дает возможность найти работу. Я очень благодарна Палате предпринимателей, Центру занятости и предпринимателю госпоже Гульжан за предоставленную нам такую возможность», - говорит Жанар Акшанова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры