Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Таразский металлургический завод рассчитывает на победу в конкурсе

13 Ноября 2017
- Жамбылская область
4602 просмотров

В последние годы предприятие значительно улучшило свои показатели

9 ноября 2017 года стартовал заключительный этап конкурса на присуждение зонтичного бренда «Ұлы дала елі». На этом этапе каждый житель страны может отдать свой голос за лучших отечественных предприятий-экспортеров.

На общенациональное голосование представлены 7 лучших компаний страны, причем два из них представляют Жамбылскую область. Это ТОО «Казфосфат» и ТОО «Таразский металлургический завод».

Ранее мы уже рассказывали подробно о деятельности первого предприятия. Что касается ТМЗ, то эта относительно молодая компания уже сумела зарекомендовать себя как крепкое предприятие. Причем явный толчок к развитию происходит в последние два года.

По словам руководителя компании Бауыржана Куаншалиева, сегодня «Таразский металлургический завод» – интегрированный производитель ферросплавов, электродной массы и фосфорной продукции. Промышленная зона составляет 632 га  - это плавильные цеха, административные здания, склады. Инфраструктура позволяет обслуживать 13 печей общей мощностью 400 тысяч тонн сплавов в год.

Выпуская продукция пользуется спросом у отечественных производителей. К примеру, ферросиликомарганец представляет собой сплав марганца, кремния и железа, полученный путем восстановления марганецсодержащего сырья и кварцита углеродом кокса и угля.

«Он применяется в черной металлургии для производства сталей и чугуна как раскислитель и легирующая добавка. Придает сплаву износостойкость, ударопрочность и термостойкость, позволяет снизить растворимость серы и кислорода в расплавленном металле и создает возможность придания нужной структуры металла при кристаллизации. Сталь, легированная марганцем, очень тверда и прочна. Из нее изготавливают рабочие части дробильных машин, шаровых мельниц, железнодорожные рельсы и так далее», - говорит руководитель предприятия.

Электродная продукция завода широко применяется в производстве качественных сталей, алюминия, ферросплавов, карбида кальция, хлора и каустической соды, фосфора, искусственных абразивов, цветных металлов. Крупнейшими потребителями электродов являются сталеплавильная, алюминиевая и химическая промышленности.

«ТОО «ТМЗ» в своей производственной деятельности ориентируется на удовлетворение потребностей потребителей, благодаря чему за последние годы осуществлен качественный скачок в производимой продукции, как по номенклатуре, так и по качественным показателям. Примером такого подхода может служить производство электродной массы Содерберга. За последние два года реальное производство электродной массы возросло более чем в 2,5 раза. Расширился рынок – поставки электродной массы осуществляются потребителям в Казахстане, России. Опытные и опытно-промышленные партии электродной массы были испытаны у потребителей Узбекистана», - рассказывает руководитель.

Отметим, что Таразский металлургический завод в разные годы участвовал и продолжает реализовывать ряд государственных программ: по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы, Карте индустриализации Казахстана, «Дорожной карте бизнеса-2020» и так далее. В рамках последней программы ТОО субсидируется процентная ставка по кредитному займу.

Напомним, концепция «Ұлы дала елі», провозглашенная Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, была активно поддержана бизнес-сообществом. В связи с чем Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» второй год проводит конкурс на присуждение права использования зонтичного бренда «Ұлы дала елі». В конкурсе принимают участие индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся производством и/или оказанием и экспортом отечественных товаров (услуг). Онлайн голосование по выбору трех победителей конкурса будет доступным до 19 ноября 2017 года.

Проголосовать за компании можно по ссылке

Шухрат ХАШИМОВ, Тараз


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры