Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Благотворительность в Казахстане сделают системной

30 Октября 2017
- Атырауская область
5947 просмотров

 

В Атырау проходит I Республиканский форум трехстороннего сотрудничества «ASAR»

В Казахстане требуется принятие ряда правовых и организационных мер по усилению мотивации к проявлению благотворительности. Об этом было заявлено в рамках I Республиканского форума трехстороннего сотрудничества «ASAR» на тему «НПО-бизнес-государство: новые горизонты сотрудничества», который стартовал в Атырау.

Организаторами мероприятия выступили Министерство по делам религий и гражданского общества РК, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» и акимат Атырауской области. В работе форума приняла участие Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова.  

В ходе пленарной сессии участники обменялись мнениями по целому ряду вопросов. Благотворительность в Казахстане: плюрализм мнений о состоянии и векторах развития. Стимулирование предпринимателей к ответственному ведению бизнеса: воздействие на бизнес и общество. Социальные инвестиции в развитие малой родины.    

В своем выступлении заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев отметил, что, в целом, действующие на сегодня в Казахстане правовые условия предусматривают возможность развития системной благотворительности. Однако требуется принятие ряда правовых и организационных мер по усилению мотивации к ее проявлению.  

«Национальная палата предпринимателей «Атамекен», представляющая интересы бизнес-сообщества, в свой адрес часто получает обращения с просьбой об оказании материальной и финансовой помощи по различным причинам. Надо понимать, что мы некоммерческая организация. Но в наших силах организовать дискуссию, обмен мнениями среди предпринимателей, подготовить рекомендации и предложения. Для содействия развития благотворительности на системной и профессиональной основе, Национальная палата запустила акцию «Атамекенім», которая включает проведение ряда мероприятий: формирование Реестра социальных проблем, обсуждение мер стимулирования благотворительности и социальных инвестиций, выработку соответствующих предложений. Чувство патриотизма к Родине, осознание ответственности за качество жизни нашего общества стали основными посылами для проведения акции», - отметил Эльдар Жумагазиев.

По словам члена Правления Нацпалаты, в основу акции «Атамекенім» легли идеи, обозначенные в статье Главы государства «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру», которая предусматривает поддержку малой родины, обсуждение спектра вопросов по развитияю социальной ответственности.

На сегодня для включения в Реестр социальных проблем в поддержку малой родины представлено около 970 проблем. Реестр доступен на сайте www.atameken.kz. Спектр вопросов охватывает проблематику, связанную с благоустройством сельских территорий, проблемой обеспечения питьевой водой, отсутствием инфраструктуры жизнеобеспечения: проведения реконструкции водопроводных и канализационных сетей центральной канализации, ремонтом дорог, транспортного сообщения, перевозки учащихся, строительства мини-садиков, клубов культуры и других.  Нужно отметить, что работа по выборке проблематики и формированию Реестра будет проводиться на постоянной основе.

Также продолжается работа по формированию информационного кейса об участии предпринимателей (работодателей) в решении социальных вопросов и в целях популяризация практик благотворительности и социальной ответственности.  На сегодня уже собран кейс о 240 практиках корпоративной социальной ответсвенности, которые могут послужить хорошим инструментом для мотивации и обучения субъектов предпринимательства.

Кроме того, по мнению Эльдара Жумагазиева, еще одной проблемой является отсутствие в обществе самой культуры благотворительности.   

«В развитых странах учат с детства культуре благотворительности. Сегодня в Казахстане набирают процессы волонтерского движения – благотворительные праздники, забеги, концерты, распродажи. У нас эти механизмы пока мало работают. Еще одной проблемой я назвал бы нежелание бизнесменов раскрывать информацию о финансовой стороне благотворительности. В этой связи, полагаю, необходимо развивать культуру благотворительности, говорить о положительных практиках благотворительности, о том эффекте и воздействию на общество, которые они оказывают», - подчеркнул заместитель Председателя Правления «Атамекена».

В завершение своего выступления Эльдар Жумагазиев отметил, что сегодня частный сектор активно реализует социальные проекты и направляет социальные инвестиции на развитие регионов, образование и т.д.    

«Необходимо всесторонне оказывать помощь бизнесу в этих инициативах, проводить медиа-кампании, популяризировать лучшие практики, а также мотивировать бизнес на активное проявление добровольной социальной ответственности», - подчеркнул член Правления Нацпалаты.

«На основе прозвучавших сегодня идей мы определили наиболее важные направления: во-первых, необходимо усилить обмен информацией между государством, бизнесом и НПО. Во-вторых, нужно объединить базы данных всех существующих социальных проектов, чтобы у всех была возможность ознакомиться с ними в случае необходимости. И, в-третьих, необходимо повышать компетенцию и уровень образования тех, кто участвует во взаимодействии гражданского общества и бизнеса. Для этого на форум были приглашены профессиональные тренеры, которые проведут мастер-классы, семинары, по обучению самым передовым методикам по взаимодействию бизнеса и НПО», - рассказал в своем выступлении министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев.    

 В рамках форума была организована ярмарка социальных идей и проектов. Далее состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между и Министерством по делам религий, гражданского общества и НПП РК «Атамекен». Документ предусматривает содействие дальнейшему развитию институтов гражданского общества в Казахстане посредством консолидации усилий в реализации задач в области организации эффективного взаимодействия субъектов предпринимательства и их ассоциаций с некоммерческими организациями.

В целом, на мероприятии было подписано 10 меморандумов между бизнес–структурами и НПО для реализации совместных социальных проектов. Ожидается, что данные соглашения и меморандумы укрепят партнерство между НПО и бизнесом.    

Напомним, в сентябре 2017 года Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» запустила общереспубликанскую акцию «Атамекенім». Акция является прямой реализацией программной статьи Президента РК Н.А.Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» и направлена на системное развитие культуры благотворительности и социальной ответственности. Миссия акции – популяризировать идею меценатства и социальной ответственности бизнеса. Показать, что лучшие инвестиции – это поддержка малой родины и помощь нуждающимся.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры