Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Шиелийском районе профинансировано 184 проекта

03 Октября 2017
- Кызылординская область
1223 просмотров

Об этом сообщил директор филиала Палаты предпринимателей в Шиелийском районе Рысбай Нысанханов на отчетной встрече с представителями бизнеса

В  рамках государственных программ проекты 184 граждан на общюю сумму 650 млн 820 тыс тенге, обучившихся и повысивших свои знания в области предпринимательства по обучающему курсу «Бизнес-Советник» в филиале Палаты предпринимателей в Шиелийском районе были профинансированы.

По инновационному гранту в рамках единой программы развития и поддержки бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020» на рассмотрение «Регионального координационного совета» было представлено 7 проектов, и из них 2 проекта на общюю сумму 1 млн. 229 тыс.тенге стали обладателями гранта.  Это:

  1. Индивидуальный предприниматель Калжанова Мая Карабатыровна с проектом «Открытие кружка по изготовлению ремесел» на сумму 540 тыс тенге  (с.Жуантобе);
  2. Индивидуальный предприниматель Калжан Айбибихан Камаловна с проектом «Изготовление национальных музыкальных инструментов» на сумму 689 тыс тенге (с.Бестам).

В рамках «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства» всего с начала года 64 человек получили микрокредиты на сумму 251 млн 500 тыс тенге.

С начала года до сегодняшнего дня 355 человек зарегистрировались в Центре занятости наеления для получения микрокредита, 150 человек, которые являются безработными или самозанятыми, получили сертификаты о прохождении курса основ предпринимательства направлены на финансирование в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». На сегодняшний день 42 бизнес-проекта получили одобрение, 41 человек получил микрокредиты на общюю сумму 144 млн тенге.

Также бизнес-проекты 26 граждан были направлены в региональный инвестиционный центр «Кызылорда» на одобрение, и 23 из них получили микрокредиты на общюю сумму 107 млн.100 тыс.тенге. Бизнес-проекты остальных 5 человек  на сумму 44 млн.600 тыс.тенге находятся на рассмотрении.

При сопровождении филиала Палаты предпринимателей в Шиелийском районе за 9 месяцев 2017 года было создано 15 сельскохозяйственных кооперативов.

Из них в рамках программ «Ырыс», «Береке» по концепции 50 опорных сел 118 членов 4 сельскохозяйственных кооперативов получили средства на общюю  398,6 млн тенге

Кроме того, по инновационному гранту в рамках единой программы развития и поддержки бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020»  27 проектам, представленным на рассмотрение «Регионального координационного срвета», были проведены сопроводительные работы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры