Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Казахстану и Узбекистану необходимо скооперироваться – Нуржан Альтаев

16 Сентября 2017
6054 просмотров

Нуржан Альтаев рассказал о кооперации узбекских и казахстанских предпринимателей для выхода на рынки ЕАЭС и КНР

16 сентября в городе Ташкент открылся Узбекско-Казахстанский бизнес-форум, организованный Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Внешнеторговой палатой Казахстана и АО «НК «KAZAKH INVEST». В нем принимают участие около 500 предпринимателей и топ-менеджеров национальных компаний и государственных организаций, представляющих основные отрасли экономик Казахстана и Узбекистана.

Мероприятие проходит в формате презентаций от узбекской и казахской сторон, а также индивидуальных двусторонних переговоров между узбекскими и казахскими компаниями с целью продвижения экспорта казахстанских товаров и импорта узбекской продукции. 

В своей приветственной речи заместитель председателя правления Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» Нуржан Альтаев отметил важность укрепления деловых отношений двух братских народов, которые выходят на новый уровень союзничества, взаимозависимости, взаимной поддержки и совместного продвижения общих интересов.

«Одна из основных идей сегодняшнего форума – это совместный выход и продвижение наших товаров на крупнейших глобальных рынках, включая Китай и ЕАЭС», - подчеркнул Нуржан Альтаев. 

Как отметил спикер, уникальные географические и климатические условия стран позволят конкурировать и постоянно наращивать объемы в данных направлениях. 

«Казахстан и Узбекистан, если можно так выразиться, должны «монетизировать» потенциал отношений и экономик», - считает спикер.

Добавив, что данный форум должен стать генератором новых идей и локомотивом для развития двусторонних отношений в завоевании рынков Китая и ЕАЭС. 

«Для полноправного участия современного мирового процесса, мы должны выступать единым фронтом, скооперироваться не только во взаимодействии с ЕАЭС и китайскими партнерами, но и на глобальном уровне. Центральная Азия лежит в сердце континента. По всем параметрам мы – естественный евразийский хаб», - добавил Нуржан Альтаев. 

Отметим, что за январь-июль 2017 года объем товарооборота между Казахстаном и Узбекистаном 1,055 млрд долларов (экспорт – 662 млн. долларов, импорт – 393,3 млн. долларов). Сейчас в Узбекистане работают порядка 230 предприятий с участием казахстанского капитала. В свою очередь в Казахстане - более 130 совместных предприятий. Доля ЮКО в экспорте Казахстана в Узбекистан составляет 30%. Основные экспортируемые товары: мука, пшеница, металлические изделия, цемент, картофель, нефтепродукты, растительные масла, трансформаторы и т.д. Импортируются овощи и фрукты, соки, удобрения, текстильные изделия, автомобили и т.д.
Спикер подчеркнул, что Национальная палата предпринимателей РК  «Атамекен» готова сотрудничать и оказывать содействие своим узбекским коллегам. 

«На форум прибыли более 300 казахстанских бизнесменов. В ходе встречи будет подписано 37 контрактов на сумму более 560 млн. долларов. Нам известно, что  в Узбекистане планируется усиление роли Торгово-промышленной палаты. Проводятся реформы. Мы с радостью обмениваемся опытом с узбекскими коллегами», - сообщил Нуржан Альтаев.  

«Этот год дал старт небывало плодотворному этапу в отношениях Казахстана и Узбекистана, какого не было за все время с обретения нашими странами независимости. Товарооборот между нашими странами впервые превысил один миллиард долларов. Только за первые 7 месяцев текущего года он вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 33,7%. Это говорит о том, что экономическое взаимодействие наших стран растет, и имеет четкую перспективу дальнейшего развития. Этот показатель может быть повышен многократно. Необходима только база для полноценного и эффективного сотрудничества», - резюмировал спикер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры