Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарских предпринимателей призывают принять активное участие в процессе приватизации

11 Сентября 2017
- Павлодарская область
2707 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей состоялся брифинг, в ходе которого бизнесменам рассказали о тех объектах, которые передаются в конкурентную среду

Руководитель управления финансов области Илдар Хасенов озвучил, что государство намерено уменьшить долю своего участия в субъектах квазигосударственного сектора. Всего в Комплексный план приватизации по области вошло 39 объектов.

«Призываем бизнесменов принять активное участие в процессе приватизации. Переход государственных активов в частную собственность способствует расширению и развитию бизнеса в регионе. Вместе  с тем, приватизация объектов государственной собственности предполагает, что в  условиях конкурентной среды будет повышаться качество оказываемых услуг в области здравоохранения. Я думаю, что предприниматели могут подхватить эту идею» - отметил  Илдар Хасенов.

Он рассказал, что две городские поликлиники, областной диагностический центр и научно-технический центр передаются в конкурентную среду. Дальнейшая судьба этих учреждений определится 21 сентября после проведения электронных торгов.

По законодательству учреждения на год передаются в доверительное управление с правом последующего выкупа.

В доверительный период победитель тендера не может выкупить объект, а вносит лишь три процента от стартовой суммы.

«Вместе с передачей объектов на бизнесмена налагаются и обязанности. Одно из них - это сохранение профиля деятельности предприятия. Кроме того,  должен предоставляться гарантированный объем бесплатной медицинской помощи населению, сохранение уровня ряда медицинских показателей, а также сохранение рабочих мест не менее 2/3 сотрудников» - озвучил тендерные условия Илдар Хасенов.

Стоит отметить, что неукоснительное соблюдение всех условий в течение года будет находиться на контроле государства. И уже только после этого с доверительным управляющим будет заключаться договор купли-продажи.

В случае же  нарушения тендерных условий доверительным управляющим, объект может попасть на повторный тендер.

По мнению спикера бизнес получает хорошую возможность развивать частную медицину, которая весьма востребована.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры