Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Важно работать сплотившись: Что мы знаем об ассоциациях в регионах?

07 Сентября 2017
- Кызылординская область
1203 просмотров

Слово «Ассоциация» обозначает объединение организаций или отдельных физических лиц на контрактной основе с целью достижения общих бизнес-идей, также набор социальных связей, действующих на определенных границах или территориях.

По данным департамента юстиции  в Кызылординской области зарегестрировано 33 бизнес-ассоциации. 7 из них образованы в районах, но ни одно не осуществляет деятельность, а 9 других не защищают права и интересы предпринимателей, 4 – прекратили работу. В действующих ассоциациях есть те, которые дублируют одни функции.

Однако есть ассоциации, которые оказывают помощь предпринимателям и ведут стабильную работу в этом плане.

В данный момент есть объеденения, которые защищают права сельхоз товаропроизводителей, в том числе тех, кто выращивает рис «Союз производителей и переработчиков риса», также «Ассоциация развития местного содержание по Кызылординской области», объединивший местных товаропроизводителей,  «Ассоциация строителей Кызылординской области» активно ведут работу в своих областях.

В этом году возобновила свою работу «Туристическая ассоциация «Кызылорда». «Туристическая ассоциация «Кызылорда» была создана в декабре 2015-го года, но учитывая ее бездействие, Палата предпринимателей приняла меры по её возрождению.

«Для развития туризма в регионе должна быть консолидированная организация, которая сумеет собрать вокруг себя предпринимателей и сможет вести систематичную работу и может содействовать развитию данной отрасли. Такая организация у нас в области была создана, но не работала. На площадке РПП было проведено несколько заседаний по вопросу развития туристической отрасли региона, о проблемах и путях решения, о деятельности Ассоциации. По результатам заседаний предприниматели голосованием избрали Сауле Булегенову руководителем данной организаций», - добавила эксперт Палаты предпринимателей Гульдана Танатова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры