Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Самое сложное в бизнесе – сделать первый шаг

27 Июля 2017
- г. Шымкент
5136 просмотров

Состоявшиеся бизнес-леди в Шымкенте пришли на помощь начинающим предпринимательницам

Половину занятых в бизнесе южноказахстанцев составляют женщины. Но задействованы они в основном в сфере услуг. Расширение возможностей и стало главной темой семинара-тренинга  для женщин, проведенного  Палатой предпринимателей ЮКО и  городским филиалом партии «НурОтан».

Состоявшиеся бизнесвумен рассказали, как начать свой бизнес, используя современные технологические средства. Как считают организаторы тренинга, в бизнесе самое сложное -  сделать первый шаг.

Главное препятствие в организации бизнеса, учитывая психологию женской осторожности, - страх перед возможной неудачей. Но его можно побороть, считают тренеры, - уверенность помогут вселить многочисленные программы поддержки предпринимательства.

«Когда я встречаюсь с европейцами и рассказываю им о мерах поддержки предпринимательства у нас в стране - они удивляются тому, сколько у нас возможностей! Наши начинающие предприниматели сегодня могут получить полную  консультацию, как говорится, «под ключ». Если необходимо, в Палате предпринимателей им разработают бизнес-план, окажут полное сопровождение бизнес-проекта. И все это бесплатно! Я уже не говорю о финансировании, которое государство предоставляет под смешные проценты. И все это для того, чтобы людям помочь открыть бизнес или расширить действующий. Нужно только двигаться!» - говорит  Алма Архабаева, председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей ЮКО.  

Тренеры советуют: начинать своё дело нужно только после тщательного изучения  той сферы бизнеса, которой хотите посвятить жизнь. Помимо этого существуют и другие возможности -  ознакомиться с предметом, например, посещая семинары и консультации на эти темы. Их часто организовывают в деловых кругах. Как говорят участники тренинга, помощь этого семинара переоценить трудно.

Одна из участниц семинара Асель Оралтай давно мечтала открыть свое дело.

«Хочу открыть бутик по продаже одежды, в котором буду реализовывать собственные модели, - рассказывает она. -  Сейчас есть множество фирменных бутиков, но все они реализуют одежду иностранного производства. А я хочу продвигать наш, отечественный, товар с собственным брендом. Поэтому узнав, что здесь проводят мастер-класс уже добившиеся многого в бизнесе предпринимательницы, я решила его посетить. И это мой первый шаг на пути к мечте».

Организаторы планируют провести ещё несколько таких же семинаров. И уверены, что участников с каждым разом будет больше. Сегодня государство уделяет большое внимание развитию частного предпринимательства, которое должно в ближайшие годы по эффективности догнать государственный сектор экономики. Главное -  сделать первый шаг.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры