Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Субсидии кызылординским пчеловодам

19 Июля 2017
- Кызылординская область
7063 просмотров

Приятная новость для пчеловодов

Приятная новость для пчеловодов, которые до этого времени не имели возможности получать субсидии за разведение пчел – теперь все расходы, связанные с ведением селекционной и племенной работы будут субсидироваться государством.

Об этом было сказано на встрече пчеловодов, которая была организована Палатой предпринимателей совместно с Программой развития ООН на площадке Палаты предпринимателей Кызылординской области.

На мероприятии приняли участие вице-президент общества пчеловодов Казахстана «Бал-Ара» Габит Нурадил, а также пчеловоды региона.

В ходе мероприятия начальник отдела Агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей Жасулан Сериков ознакомил участников с правилами субсидирования для ведение селекционной и племенной работы.

«Как показывает проведенная аналитическая работа, оказывается из нашего региона ни один пчеловод не получал субсидий за разведение пчёл.  И этому есть ряд причин. Например, до этого времени правилами субсидирования было установлено, что для получения субсидий за разведение пчел требуется минимум 100 улей. А теперь приятная новость для пчеловодов -  в «Правила субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства» 27 января текущего года были внесены изменения. В ходе встречи пчеловоды области договорились, что уже сейчас начнут подготовку документов, и со следующего года подадут заявки на получение субсидий», - сообщил Жасулан Сериков.

По новым правилам установлены следующие требования:

  • Не менее 10 пчелиных улей;
  • Сдача отчетности органам Статистики о разведении пчел по сотоянию на 1 января отчетного года;
  • Положительный результат проверки специалистов, подтверждающий о ведении селекционной и племенной работы;
  • Иметь регистрационный номер от исполнительного органа в качестве пчеловодческого хозяйства (с отдела ветеренарии).

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» предложила внести дополнительные изменения в условия инвестиционного субсидирования и включить паспорт ведения пчеловодческой деятельности. Это предложение на сегодняшний день нашло поддержку со стороны Министерства сельского хозяйства РК. Теперь если данное предложение документально утвердится, то некоторые необходимые для пчеловодческой деятельности хозяйственные предметы и оборудования будут субсидироваться до 50%.

Кроме того, в ходе встречи были обсуждены и актуальные проблемы пчеловодов. На сегодня одним из проблем пчеловодов является – реализация мёда.

«Иногда произведенная продукция собирается в большом количестве, и мы не знаем куда её сбывать», - говорят пчеловоды.

На встрече нашли решение и этой проблемы: пчеловоды объединятся в кооперацию. В данное время уже начались подготовительные работы.

В завершении мероприятия участники встречи побывали в хозяйстве пчеловода Ильшата Калиева и ознакомились с его работой.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры