Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ягнятина из Казахстана отправится за рубеж

14 Июля 2017
- Жамбылская область
3361 просмотров

Кумысолечебница – место проведение семинаров для сельчан

В Жамбылской области продолжаются семинары для бизнеса на сельскохозяйственные темы в рамках Центра агрокомпетенции НПП РК «Атамекен». Организатором выступает Региональная палата предпринимателей Жамбылской области.

На этот раз обучение с практическим уклоном прошло на базе крестьянского хозяйства «Шаушен» в Турар Рыскуловском районе. Семинар на тему «Интенсивное овцеводство как технологический процесс развития и совершенствования отрасли» собрал более 20 участников.

Место проведения не случайно пало на кумысолечебницу. По словам руководителя хозяйства Мейрамбая Доненбаева, они занимаются разведением казахской грубошерстной породы овец «Едилбай» и тонкорунных пород, а также разведением казахских лошадей «Карабаир», которых скрещивают с жеребцами-тяжеловозами российской селекции.

«Мы круглый год реализуем в столице и регионах кумыс и кобылье молоко. Имеется стационарный доильный цех для одновременной дойки более 100 кобыл. В прошлом году приходилось работать в две смены, так как доили 600 голов», - отметил Мейрамбай Доненбаев.

Кроме того, крестьянское хозяйство реализует ягнятину и баранину в Астане, где для этого имеется свой павильон для содержания животных и мясокомбинат. Интерес к этой продукции также проявили Иран и Узбекистан. Сейчас прорабатывается вопрос экспорта ягнят.

Заведующий отделом «Научно-исследовательского института овцеводства» филиала ТОО «Казахский НИИ животноводства и кормопроизводства», кандидат сельскохозяйственных наук Кадыржан Хамзин провел курс лекции по состоянию и технологиях интенсивного овцеводства в мире и республике, рассказал об организации круглогодовой поставки и централизованного сбыта продукции. Также разъяснил подробно о методах повышения мясной продуктивности, об организации овцеводческого кооператива и о прогрессивных приемах воспроизводства стада, ветеринарно-санитарных мероприятиях.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина Рашит Казиханов поведал о селекционно-племенной работе с овцами, проводимой в кумысолечебнице и об инновационной раздельно-контактной технологии содержания ягнят.

Практическая часть проводилась на предгорных пастбищах, где показали технологию содержания овец с ягнятами на пастбище, а также продемонстрирована откормочная площадка для овец и мясокомбинат забоя КРС и МРС с морозильными камерами для хранения мяса.

 «С мая по август мы проводим двенадцать семинаров - пять по животноводству и семь по растениеводству на базе крупных хозяйств региона», - отметил эксперт 1 категории отдела АПК РПП Жамбылской области Абдысаттар Усембаев.

В семинаре также приняли участие представители крестьянских и фермерских хозяйств, ветеринарные врачи района, старшие преподаватели вуза и кандидаты сельскохозяйственных наук.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры